Posted 26 октября 2015,, 21:00

Published 26 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Смерть по инструкции

26 октября 2015, 21:00
Резонанс вокруг смерти грудничка из таджикской семьи, нарушившей миграционное законодательство РФ, не утихает. Созданная в воскресенье петиция в адрес Следственного комитета России с требованием «всестороннего расследования смерти пятимесячного Умарали Назарова» стремительно набирает подписи. То же происходит и с друго

Открытых обращений в Интернете по ситуации с пятимесячным Умарали Назаровым уже два. Первая петиция появилась 23 октября на сайте citizengo.org. Адресована она руководителю СК РФ по Санкт-Петербургу, прокурору Северной столицы, а также уполномоченной по правам ребенка в городе Светлане Агапитовой. Ее подписали уже более 8 тыс. человек, которые требуют «наказать виновных в гибели отнятого у мамы младенца».

На сайте change.org в воскресенье появилось еще одно обращение, но уже к Следственному комитету России. Оно только за сутки набрало около 4,5 тыс. подписей. Петиция требует всестороннего расследования гибели мальчика.

Ранее в выходные возле отделения полиции, куда доставили мать Умарали и откуда ребенка увезли в больницу, прошла серия одиночных пикетов. Требования те же – объективное расследование и наказание виновных. Возле здания полиции собирались и группы представителей таджикской диаспоры.

Депутат законодательного собрания (ЗакС) Санкт-Петербурга Борис Вишневский на днях направил письмо прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием взять расследование под контроль прокуратуры и обеспечить наказание виновных. Борис Вишневский считает, что в этом случае речь идет об особо тяжком преступлении и уголовное дело должно быть возбуждено по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть. Другой депутат ЗакСа Максим Резник предложил вызвать в городской парламент начальника ГУ МВД Петербурга и Ленобласти Сергея Умнова для обсуждения смерти мальчика. Однако не был поддержан коллегами. Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге направил запросы в правоохранительные органы и минздрав Северной столицы.

«Я считаю, что было совершено преступление. Ребенок был принесен в жертву формальностям. Я понимаю, если бы мать представляла угрозу жизни ребенку, а она лишь нарушила миграционное законодательство. Даже в следственный изолятор, когда мать арестовывают, сажают с маленьким ребенком», – сказал «НИ» глава общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер. Он заметил, что любая инструкция, которая предполагает разделение детей и родителей, должна быть отменена: «В Конвенции о правах ребенка есть принцип – не отделять детей от родителей. Поэтому произошедшее можно назвать преступлением международного уровня».

Пятимесячный Умарали Назаров скончался в ночь на 14 октября при неизвестных пока обстоятельствах в Центре медицинской и социальной реабилитации детей имени Цимбалина в Санкт-Петербурге. Несколькими часами ранее полицейские изъяли мальчика у матери Зарины Юнусовой, задержанной сотрудниками ФМС. В ГУ МВД по Петербургу ранее заявили, что никаких нарушений в действиях полицейских не обнаружили.

"