Posted 27 октября 2014,, 13:28

Published 27 октября 2014,, 13:28

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

В России изменились правила сдачи экзамена на получение ВУ

В России изменились правила сдачи экзамена на получение ВУ

27 октября 2014, 13:28
В России изменились правила сдачи экзамена на получение ВУ

Подписано постановление, изменяющее правила сдачи экзамена для получения водительских удостоверений. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил что новые правила коснутся, прежде всего, обучения кандидатов в водители. Также будут ужесточены требования к квалификационному экзамену и к экзаменаторам.

По новым правилам, самоподготовка к сдаче экзамена на право управления транспортным средством больше не допускается. Обязательным становится посещение автошколы. Также усиливаются требования к квалификационному экзамену и требования к экзаменаторам, а также к порядку и месту их проведения. «Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине», - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник, пишет ТАСС.

Отныне автошколы должны будет владеть земельным участком в 24 сотки, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Для обучающих вождению уже подготовлена утвержденная министерством образования и науки примерная программа обучения. Также в постановлении оговариваются требования к экзаменационным маршрутам и транспортным средствам, на которых проводится экзамен.

«Этим постановлением отменяется возможность обучаться вне учебных заведений, то есть самостоятельно, как это было раньше», - отметил Шувалов.

По его словам, проект этого постановления разрабатывался при взаимодействии с общественными организациями, и что нужно несколько месяцев последить за тем, «как это будет работать». «В апреле-мае проведем общественные слушания о том, насколько этот опыт будет успешен», - заключил вице-премьер.

По новым правилам, заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительских прав может быть подано в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Сделать это могут все, кто прошел обучение по специализированным программам. Проведение экзаменов и выдача прав для постоянно проживающих в РФ будут осуществляться в экзаменационных подразделениях ГАИ по месту обращения, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Кандидат в водители по-прежнему должен будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических. Для тех, кто не сдал один из экзаменов с третьего или более раз, повторный экзамен может быть назначен не ранее, чем через 30 дней. Также увеличился срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, - с трех до шести месяцев.

Требования к транспортным средствам, на которых принимаются практические экзамены, приведены в соответствие с международными нормами. Была предусмотрена возможность сдачи экзаменов на автомобилях, как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

А для лиц с ограниченными физическими возможностями, допущенных по медицинским показаниям к управлению транспортными средствами, экзамены будут приниматься на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.



«Принятые решения позволят усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов», - говорится в справке к постановлению. Отмечается, что все это должно оказать положительное влияние на безопасность дорожного движения.

Новые правила лицензирования автошкол, в соответствии с которыми водители должны проходить обучение на специализированной площадке размером не менее 0,24 гектара, вступили в силу еще в августе текущего года. Они вызвали ряд затруднений. В частности, автошколы Камчатки не смогли начать обучение будущих водителей – в регионе просто не было соответствующих площадок.

Как писали «НИ», в ноябре 2013 года в России вступили в силу поправки, изменившие правила выдачи водительских прав. Новым законом было введено разделение на тех, кто водит автомат и механику. Также отмечалось, что нельзя сдать экзамены экстерном, а количество категорий водителей было увеличено до десяти. Изменения были внесены и в правила лицензирования автошкол. Поправки, вносящие кардинальные изменения в закон «О безопасности дорожного движения», были приняты весной того же года этого года.

Сообщалось, что новый федеральный закон резко меняет процедуру обучения будущих водителей и саму классификацию транспортных средств в России. И что большинство изменений заработают лишь с 2014 года.

Т.

"