Posted 27 октября 2014,, 12:40

Published 27 октября 2014,, 12:40

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Обыски в квартире Гайдар прошли по делу о хищении денег у партии «СПС»

27 октября 2014, 12:40
Обыски в квартире Гайдар прошли по делу о хищении денег у партии «СПС»

Обыски у российского общественного деятеля Марии Гайдар проведены в рамках уголовного дела о хищении денежных средств политической партии «Союз Правых Сил», пояснили представители СК РФ. Напомним, что о том, что у нее дома проводятся обыски, экс-кандидат в депутаты Мосгордумы написала на своей странице в Facebook.

«Сегодня в рамках данного уголовного дела следователями Главного следственного управления СК России проведены обыски у Марии Гайдар. Это связано с тем, что в 2007 году Гайдар занимала в компании «Алект» одну из руководящих должностей. По уголовному делу она проходит в качестве свидетеля», — отметили сотрудники правоохранительного ведомства, передает РИА Новости.

По версии следователей, в апреле 2007 года рекламная фирма Навального «Аллект» похитила у партии «Союз Правых Сил» 100 млн рублей в ходе избирательной кампании. СК предполагает, что «Аллект» якобы не выполнила работы, которые оплатили в «Союзе правых сил». Считается, что деньги были переведены на счета фирм-однодневок. Кроме того, документы, которые бы доказывали, что условия договора выполнены, отсутствуют. По данному факту было возбуждено уголовное дело, возбужденное по статье 159 УК РФ (мошенничество), находится в производстве ГСУ СКР.

С обыском в квартиру к Марии Гайдар следователи пришли утром в понедельник, 27 октября. Гайдар сообщила об этом в социальных сетях, не указав, с чем связан обыск. Стоит отметить, что общественный деятель проходит по «делу СПС» в качестве свидетеля.

К.

"