Posted 27 октября 2014,, 12:11

Published 27 октября 2014,, 12:11

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Роспотребнадзор назвал «селфи» причиной распространения педикулеза

27 октября 2014, 12:11
Роспотребнадзор назвал «селфи» причиной распространения педикулеза

Курское управление Роспотребнадзора считает, что популярные среди подростков «селфи» способствуют распространению педикулеза. Делая подобные снимки, участники соприкасаются головами, позволяя вшам перебираться с одного хозяина на другого, пояснили представители ведомства в памятке по борьбе с педикулезом.

«Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение «селфи»-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствуют передаче паразитов при соприкосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Педикулез - заболевание, вызванное паразитированием на теле человека вшей. Передается от человека к человеку при непосредственном контакте (через одежду, предметы обихода). Эксперты Роспотребнадзора подчеркнули, что появление педикулез у детей и подростков не зависит от их социального положения в обществе. Одним из симптомов заражения является сильный зуд.

Напомним, что «селфи» - это разновидность автопортрета, на изображении которого видно, что автор фото снимает сам себя. Термин приобрел огромную популярность за последние годы благодаря развитию встроенных фотокамер в мобильных устройствах. В 2013 году эксперты из редакции Оксфордского словаря назвали «селфи» словом года.

К.

"