Posted 27 октября 2014,, 11:04

Published 27 октября 2014,, 11:04

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Надежда Савченко отказывается участвовать в психологической экспертизе

27 октября 2014, 11:04
Надежда Савченко отказывается участвовать в психологической экспертизе

Украинская летчица Надежда Савченко отказывается проходить стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

«Савченко по личным мотивам не участвует в экспертизе. Она принципиально не отвечает на вопросы врача, не участвует в обследовании, экспертиза фактически не проводится», - сообщил журналистам сегодня в Басманном суде ее адвокат Илья Новиков, пишет ТАСС.

В связи с этим, отметил адвокат, защита намерена ходатайствовать о ее личном участии в судебном разбирательстве.

«Савченко не доставлена в суд, но она хочет участвовать в процессе», – пояснил Новиков. На заседании также не присутствуют адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин.

Срок ареста Савченко истекает 30 октября. Сегодня на заседании Басманного суда должен быть решен вопрос о продлении меры пресечения.

Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следствие полагает, что именно она, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их боевикам. После этого был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли Корнелюк и Волошин.

По информации российской стороны, ее задержали в июле в России, куда она проникла без документов под видом беженки. По версии самой обвиняемой, она была захвачена ополченцами юго-востока Украины

На состоявшихся накануне выборах в Верховную Раду Украины Савченко
возглавила список партии «Батькивщина». По предварительной информации, партия преодолела пятипроцентный барьер и, таким образом, Савченко вскоре станет депутатом украинского парламента.

«Теперь насчёт избрания Савченко в Раду. Сегодня в Киеве я заберу ряд писем и документов и дальше по приезду начнем оформление её как депутата», - написал в своем твиттере адвокат Марк Фейгин
mark_feygin. Он добавил, что будет бороться за освобождение Савченко после получения ею депутатской неприкосновенности.

Ю.

"