Posted 26 октября 2014,, 21:00

Published 26 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Галстук вместо погон

Галстук вместо погон

26 октября 2014, 21:00
В редакцию «НИ» обратилась мама одного из учеников Московского шереметьевского кадетского корпуса, которая опасается скорой ликвидации этого учебного заведения. В рамках «оптимизации» учебное заведение решено объединить с соседними школами и детскими садами. Называться оно будет просто «школой с углубленным изучением а

Как рассказала «НИ» мама кадета Елена Шалагина, на минувшей неделе руководство школы провело собрание, на котором сообщило о реорганизации кадетского корпуса. К школе с углубленным изучением английского языка № 1381 присоединят помимо Московского Шереметьевского кадетского корпуса № 1778 еще одну соседнюю школу – № 762. Также в «холдинг» будут включены четыре детских сада на территории Лосиноостровского района. В укрупненной 1381-й будут учиться около 3 тысяч детей, а директора выберут в ближайшее время путем голосования. По замыслу организаторов, процедуру слияния школ завершат уже к концу октября. А значит, уже после ноябрьских праздников вчерашние кадеты станут обычными московскими школьниками.

Руководство школы заверило обеспокоенных родителей, что на учениках кадетского корпуса изменения никак не отразятся – учебный план, режим дня и форма обучения останутся такими же. Елена Шалагина уверена: в таком виде учебное заведение существовать не сможет, потому что утратит статус военного и станет обычной «гражданской» школой. Из этого следует, что денег на офицеров-воспитателей, форму и четырехразовое питание выделять уже не будут. Кроме того, ученики теперь будут получать не «военный», а обычный аттестат о среднем образовании и потеряют преимущество при поступлении в военные вузы.

«Шереметьевский кадетский корпус с точки зрения финансирования и так оказался в уязвимом положении, когда во время реформы трехлетней давности не был включен в перечень военных образовательных учреждений», – отметила в разговоре с «НИ» Елена Шалагина. Юрист объяснила, что в 2011 году, когда, согласно закону «Об образовании», все кадетские корпуса в России переходили на федеральное финансирование, содержание Шереметьевского кадетского корпуса было возложено на столицу. Из-за этого существуют проблемы с финансированием, которые с каждым годом становятся все заметнее. Г-жа Шалагина рассказала, что в этом учебном году форму для кадетов родители покупали за собственный счет, да и ранее такое случалось часто. Эти слова подтвердил «НИ» один из учеников школы, который попросил не называть своего имени.

«Полного обмундирования мы не получали уже год, постоянно что-то покупаем за свой счет, хотя раньше все бесплатно было», – отметил он. Также молодой человек пожаловался, что в последнее время в столовой стали плохо кормить. «Порции маленькие кладут, и часто невкусно. С каждым годом все хуже, а в буфете – все дороже», – отметил юный собеседник «НИ». «Вместо того чтобы восстановить справедливость, руководство решило пойти по пути наименьшего сопротивления, объединившись с соседними учебными заведениями», – считает Елена Шалагина.

Директор Шереметьевского кадетского корпуса Елена Дементьева по телефону разговаривать с «НИ» категорически отказалась и пригласила на личную беседу. В ходе разговора она отметила, что опасения Елены Шалагиной по поводу закрытия корпуса «беспочвенные и ничем не оправданные». По словам директора, школы от объединения «только выиграют», потому что у них появляются ресурсы для создания классов разного профиля. Как раз одним из таких «профилей» теперь и будет кадетское образование. «Наша объединенная школа будет продолжать развитие кадетского образования в нашем здании», – отметила г-жа Дементьева. Вопрос с «невоенным» аттестатом, по ее словам, решить легко: «По окончании кадетского класса школы мы планируем выдавать детям специальный документ гособразца, в котором пропишем, что они получили военное образование на базе Шереметьевского кадетского корпуса». По словам директора, сейчас школа заключает договор с ведущими военными вузами страны и выпускники школы будут иметь такие же преимущества при поступлении, как и выпускники кадетских корпусов.

Директор согласилась, что проблемы с финансированием в последнее время действительно есть, но это не связано с реорганизацией учебного заведения. На данный момент кадетская форма, заказанная за счет субсидии 2013-2014 учебного года, выдается только тем, кто вырос из формы и кому она положена по срокам носки. Причина, по ее словам, в том, что департамент образования пока не выплатил положенную образовательному учреждению субсидию. Этим и можно объяснить ситуацию с питанием и формой. «Саму идею о том, что кадетам полагается форма бесплатно, в то время как в обычных школах ее покупают родители, я считаю спорной», – отметила она.

Решение о слиянии кадетского корпуса с обычными школами принималось не властями, а родителями и педагогами, рассказали «НИ» в столичном департаменте образования. «Рассмотрение вопросов о реорганизации государственных учреждений осуществляется только по инициативе самих образовательных учреждений в лице педагогов и родителей», – подчеркнули в ведомстве. Власти заверили, что условия обучения кадетов изменены не будут, а сокращение кадрового состава не предусмотрено.

Отметим, что в прошлую субботу жители столицы вышли на очередной митинг против реорганизации школ, в частности для детей с особыми образовательными потребностями (одаренных, инвалидов, с девиантным поведением). Активисты считают, что речь идет об «уравниловке», нарушающей права детей на образование, сообразное их способностям и потребностям.

"