Posted 27 октября 2013,, 11:53

Published 27 октября 2013,, 11:53

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Эстафета олимпийского огня стартовала в Санкт-Петербурге

Эстафета олимпийского огня стартовала в Санкт-Петербурге

27 октября 2013, 11:53
Эстафета олимпийского огня стартовала в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге стартовала эстафета олимпийского огня. Тысячи людей собрались на площади Победы, где был зажжен первый факел. Олимпийская чемпионка 1952 года, легкоатлетка Галина Зыбина первой отправилась с факелом от мемориала блокады, следуя маршруту, дальше факелоносцы один за другим продолжили эстафету по Московскому проспекту.

Двухдневный этап эстафеты олимпийского огня в Петербурге является вторым по протяженности в России, его длина 78 км. Всего по центру Петербурга и историческим пригородам огонь пронесут 515 факелоносцев, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди них - спортсмены, деятели культуры и искусств, например, министр культуры РФ Владимир Мединский, футболист Александр Кержаков, фигурист Евгений Плющенко, телеведущая Тина Канделаки.

Первый день эстафеты завершится на Дворцовой площади, где состоится церемония зажжения Олимпийской чаши. По площади пробегут олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Каролина Севастьянова и шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, которая и поднесет олимпийский огонь к чаше.

Напомним, что эстафете с олимпийским факелом - рекордная по своей продолжительности среди национальных эстафет – стартовала в Москве 7 октября. Стоит отметить, что пока эстафета проходила не так гладко, как хотелось бы. Так, у некоторых участников олимпийской эстафеты, проходившей в Москве, во время бега гас огонь. В Костроме факел и вовсе взорвался в руках у 13-летней девочки. Видео, на котором зафиксировано ЧП, позже появилось в интеренте. Однако, как ранее писали «НИ», на видео, выложенном в Сеть, нельзя однозначно утверждать, что речь идет именно об инциденте с Олимпийским огнем Сочи-2014, и что его несет 13-летняя девочка.

Эстафета олимпийского огня пройдет в 130 городах России. Всего в мероприятии примут участие 14 тысяч факелоносцев и около 30 тысяч волонтеров. 7 февраля 2014 года огонь будет доставлен на стадион «Фишт» в Сочи, где состоится церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр.

К.

"