Posted 27 октября 2011,, 12:44

Published 27 октября 2011,, 12:44

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

МИД РФ просит туристов воздержаться от полетов в Бангкок

27 октября 2011, 12:44
МИД РФ просит туристов воздержаться от полетов в Бангкок

МИД России рекомендует россиянам, которые собираются посетить Таиланд, лететь на курорты прямыми рейсами, а не через столицу страны Бангкок. Данные рекомендации даны в связи с сильными наводнениями, которые наблюдаются в стране в последнее время.

«Хотел бы предупредить тех, кто планирует поездки в Таиланд, наша настойчивая рекомендация - обходить стороной Бангкок. Есть возможности полета на островные курорты прямыми рейсами», - сообщил на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, пишет РИА Новости.

Как писали накануне «НИ», сильнейшее за 50 лет наводнение затронуло центральные, северные и северо-восточные провинции Таиланда, а также столицу страны. Улицы Бангкока оказались под водой. Власти объявили в связи с наводнением режим ЧП – тайцам дано пять выходных дней для того, чтобы люди могли бороться со стихийным бедствием.

Пока что центральная часть Бангкока, которую обычно посещают иностранные туристы, не затоплена. Однако, по мнению экспертов, дамбы реки Чао Прая могут не выдержать напора воды, и тогда затопления столицы не избежать.

Самому высокому риску подвергаются районы, расположенные вдоль реки Чао Прая – уровень воды в ней заметно поднялся, и превысил отметку 2,4 м над уровнем моря.

Директор Центра
катастроф Университета Рангсит профессор Сери Супарадит сообщил, что в худшем из возможных сценариев развития событий Бангкок будет затоплен полностью. Десятая часть города - районы вдоль реки и каналов - могут уйти под воду на 2 метр, четверть города уйдет под воду на 1 метр, еще одна четверть - на 50 см. Остальной Бангкок окажется затопленным на 10-12 см.

Т.

"