Posted 27 октября 2011,, 12:21

Published 27 октября 2011,, 12:21

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

После самоубийства ученика помощь психологов понадобилась всей школе

27 октября 2011, 12:21
После самоубийства ученика помощь психологов понадобилась всей школе

В школе № 163 Санкт-Петербурга сегодня нет занятий. Ни учителя, ни дети просто не могут думать об учебе – все переживают глубочайший шок после вчерашнего ЧП, когда на глазах у одноклассников, учителей, ребят, спешащих из школы домой, из окна 4-го этажа учебного заведения выбросился ученик 6-го класса. Мальчик погиб. Учительница, на уроке которой это произошло, попала в больницу в предынфарктном состоянии. Учителям и учащимся школы понадобилась помощь психологов.

Кабинет русского языка на четвертом этаже школы закрыт. В нем работают следователи. Группа психологов, присланная сода городским комитетом образования, сегодня с утра приступила к работе с детьми и педагогами. Все тяжело переживают вчерашнее событие. Погибший Дима Фабричнов был жизнерадостным, одноклассники его любили. Семья мальчика хоть была и неполной, но дружной. Сыновей воспитывала одна мать. Их у нее было трое: старший Максим, и близнецы Леша и Дима. Леша стал свидетелем самоубийства брата – близнецы учились в одном классе. Но тяжелее воспринял происшедшее Максим – он испытал шок.

«Как нам сообщили в районной администрации, Дима — из благополучной многодетной семьи, — цитирует «Росбалт» слова Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. — Родные мальчика держатся мужественно, но морально им сейчас крайне тяжело. Районные власти поддерживают семью ребенка и психологически, и материально».

«Я вела Диму с первого класса, потому что он рос в многодетной семье, – приводит «Свободная пресса» рассказ Людмилы Талай, социального педагога школы. – У мамы было трое сыновей. Воспитывала очень хорошо и с большой любовью. Семья культурная. Все братья очень любили друг друга и маму, они все были друг другу опорой. Мальчики, конечно, всегда мальчики. Могут подраться, могут покричать. Но и Дима, и его братья, всегда владели собой, могли сдержаться, когда это надо, остановиться, прекратить конфликт. Не были склонны к истерикам. Учительница русского языка - хорошая женщина, у нее всегда был контакт и с Димой, и с другими детьми. Трудно представить, что стало причиной суицида».

Дима Фабричнов выпрыгнул из окна в конце шестого урока. Одноклассники уже начали выходить в коридор, когда Дима подошел к окну, распахнул его с спрыгнул вниз.

«Выходя из школы, я увидел, как он летел с четвертого этажа, и, ударившись об ограду, упал на асфальт! Я его видел в школьном буфете за урок до того как он погиб! А потом видел, как его откачивали в карете скорой помощи. Там и директриса школы стояла с учителем ОБЖ и плакала. И его старшего брата учителя успокаивали. Это было ужасно! Крови почти не было, лишь точечное бурое пятно диаметром примерно 2 см …» - вспоминает свидетель трагедии, восьмиклассник Вадим.

Умер шестиклассник уже в карете «скорой помощи». Медики прибыли к школе на Кирочной улице на четырех машинах, в том числе на реанимобиле. Но спасти 12-летнего мальчика не удалось.

По предварительной версии, парень совершил самоубийство из-за двойки в четверти, которую озвучили за несколько минут до трагедии. Однако он оставил предсмертную записку, в которой просит не винить никого в своем поступке. Правда, в другой записке, обращенной к учительнице, он просит поставить ему тройку авансом.

«Мы сомневаемся, что он мог покончить с собой из-за двойки, – говорят одноклассники Димы. – Во-первых, он хорошо учился, и двоек вообще не получал. Во-вторых, он не жаловался на какую-нибудь несправедливость со стороны учителей, не возмущался плохими отметками. У него и не было плохих отметок. Если бы по отношению к нему кто-то был несправедлив, он бы обязательно сказал, Дима был правдолюбом». «Может быть, он сделал это на спор? Или из-за любви?» – предполагает один из ребят.

Родители, которые приводили своих детей с утра в школу, рассказывают, что на первый урок Дима пришел в хорошем настроении. Мальчик был весел, бодр, обсуждал новые компьютерные игры.

Не знает, что могло послужить мотивом для самоубийства и брат-близнец Димы, Алексей, который учился вместе с ним в 6 «А» классе.

Педагоги школы повели себя профессионально: сразу же были вызваны экстренные службы, полиция, подключены социальные службы Центрального района, сотрудники Центра помощи семье и детям.

В настоящее время ведется тщательное расследование случившегося. Дело находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу, сообщает детский омбудсмен Светлана Агапитова.

Стало также известно, что это уже не первый случай суицида в школе. В прошлом году бывший одноклассник Димы выбросился из окна, придя домой после уроков. Но тогда ребенка удалось спасти, а саму попытку суицида - замять и скрыть от ребят.

Администрация школы говорить о суициде отказывается: «У нас работает комиссия из комитета по образованию, следствие ведется. Мы ничего не комментируем».

В.

"