Posted 27 октября 2011,, 10:56

Published 27 октября 2011,, 10:56

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

ФСБ вернулось к делу об убийстве Галины Старовойтовой

27 октября 2011, 10:56
ФСБ вернулось к делу об убийстве Галины Старовойтовой

УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возобновило расследование уголовного дела по убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой, сообщает пресс-служба ведомства.

В ФСБ отмечают, что производство по делу возобновлено для проведения дополнительных следственных действий.

«Российская газета» приводит слова бывшего помощника Старовойтовой Руслана Линькова, который считает, что в деле появились новые материалы. По его мнению, расследование должно продолжаться, пока все заказчики, посредники и исполнители не понесут уголовную ответственность.

Другой причиной открытия дела мог послужить депутатский запрос председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева на имя руководителя ФСБ Александра Бортникова. В своем запросе депутат отмечал, что хотя исполнители преступления осуждены, однако до сих пор не найдены организаторы убийства.

Напомним, что 20 ноября 1998 года депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова прилетела в Санкт-Петербург из Москвы, где готовилась к выборам. В аэропорту «Пулково» ее встретил г-н Линьков, с которым она ненадолго заехала к своей матери. После этого они отправились на квартиру Старовойтовой на набережной канала Грибоедова. В подъезде их уже поджидали киллеры. Галина Старовойтова погибла на месте от пяти огнестрельных ранений, а Руслан Линьков был ранен в голову.

Организатором покушения был признан бывший сотрудник ГРУ Юрий Колчин, который был осужден на 20 лет, исполнителем преступления Виталий Акишин, который получил 23,5 года колонии строгого режима. Также по делу Старовойтовой получили сроки Вячеслав Лелявин (12 лет) и Павел Стехновский (2 года).

М.

"