Posted 27 октября 2010,, 10:06

Published 27 октября 2010,, 10:06

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Ходорковский называет обвинения прокуратуры абсурдом

27 октября 2010, 10:06
Ходорковский называет обвинения прокуратуры абсурдом
Сюжет
Суды

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, выступая в суде, заявил, что на основе приведенных прокуратурой доказательств по второму уголовному делу невозможно вынести законный обвинительный приговор. Ходорковский в очередной раз назвал выдвинутые против него обвинения «абсолютным абсурдом», передает РАПСИ.

«После прочтения этого творения (обвинения и речи прокуроров) у любого нормального человека создается ощущение полного абсурда», - сказал Ходорковский.

«Видимо, когда в 2006 году прокурорам поручили нас посадить, они решили не брать грех на душу, и нам предъявлено такое обвинение, что вынести по нему законный обвинительный приговор невозможно», – добавил он.

Кроме того, экс-глава ЮКОСа призвал судью не идти на поводу у прокуратуры, которая просила не принимать во внимание показания свидетелей защиты, поскольку «они не были очевидцами хищения и легализации».

«Я уверен, что вы (судья Виктор Данилкин) квалифицированны, и поймете, что все утверждения прокуратуры - это полная ерунда, а полную ерунду вы в приговор переписывать не станете», - добавил Ходорковский, комментируя обвинения прокуратуры.

Напомним, гособвинение требует приговорить Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств. По первому уголовному делу Ходорковский приговорен к восьми годам тюрьмы.

"