Posted 26 октября 2010,, 20:00

Published 26 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Связанные одной тяжбой

26 октября 2010, 20:00
Вчера Савеловский районный суд Москвы объединил в одно производство иски ООО ПО «Теплотехник» к защитникам Химкинского леса. Ранее компания-подрядчик потребовала взыскать с 11 правозащитников восемь млн. рублей за то, что они якобы препятствовали строительству трассы Москва – Санкт-Петербург в июле этого года. Теперь т

По второму иску требуется взыскать лишь 715 тыс. рублей, поскольку, как считают истцы, оппозиционеры «мешали» вырубке деревьев только один день. С экологов же планируется взыскать за простой техники за все время существования эколагеря, а это более недели. В сумму входят и расходы на оплату услуг работников ЧОПа и других людей, нанятых «Теплотехником».

«Наши действия заключались в том, что мы вызывали милицию и просили остановить незаконную рубку в разгар пожаров, – сказала вчера «НИ» лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. – В смете, которую предоставил истец, значится и наем товарищей, на нас напавших. Это те самые люди в белых майках и с нацистской символикой» (речь идет о силовом захвате лагеря экологов, который произошел 23 июля этого года. – «НИ»).

Правозащитники отмечают, что по протоколам административных задержаний они вовсе «не мешали» строительству трассы. Их обвиняли в препятствии проезду милицейской машины, участии в несанкционированных акциях и разжигании костров.

Большинство ответчиков по второму иску в суд вчера не явились. «Я узнал об этом накануне в половине одиннадцатого вечера, –сказал «НИ» Сергей Удальцов. – Мне позвонили и сказали, что нужно быть в суде. Естественно, у меня уже были планы, и не было никакой возможности явиться». Оппозиционер уверен, что в деле имеется грубейшая подтасовка фактов. Дело в том, что «Теплотехник» заявил об убытках, причиненных ответчиками 26 июля этого года. «Ответчики были задержаны сотрудниками второго отдела милиции УВД городского округа Химки», – значится в исковом заявлении. «26 июля никто задержан не был, и тому есть множество свидетелей», – отметил Удальцов. Корреспондент «НИ» также является свидетельницей. В тот день состоялась встреча экологов и журналистов с депутатом Госдумы Антоном Беляковым и главой компании «Теплотехник» Александром Семченко. По итогам переговоров сам Семченко распорядился приостановить работы на сутки. Никто из экологов и оппозиционеров задержан не был. «Меня и других задержали в начале августа на Старбеевском поле, – вспоминает Удальцов. – Но и тогда мы никаких работ не останавливали, а просто собрались на мирный сход. Это фальсификация, мы будем готовить встречные возражения».

Адвокат Сергея Митрохина Артур Гроховский также узнал об иске только за день до суда. Он собирается выделить дело лидера партии «Яблоко» в отдельное производство. «Позиция Сергея Митрохина кардинально отличается от позиции остальных, – пояснил «НИ» защитник. – Он полностью согласен с тем, что препятствовал вырубке. И в судебном заседании наша главная задача – заставить ответчика доказать, что работы, которые проводились, были законны. В моем представлении эти работы были незаконны».

Добавим, что накануне Останкинский суд столицы принял к рассмотрению иск защитников Химкинского леса к Росавтодору. По мнению экологов, госструктура незаконно предоставила территорию леса под вырубку для прокладки трассы Москва–Санкт-Петербург. Процесс же в Савеловском суде продолжится 2 декабря.

"