Posted 27 октября 2009,, 04:39

Published 27 октября 2009,, 04:39

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Врачи бьют тревогу: грипп атакует

Врачи бьют тревогу: грипп атакует

27 октября 2009, 04:39
Врачи бьют тревогу: грипп атакует

В нескольких российских регионах превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

По словам главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, особенно вспышка гриппа пришлась на юго-восточное направление.

Идет рост заболеваемости ОРВИ в Хабаровске и Хабаровском крае, Амурской области, Чите, Южно-Сахалинске и Сахалинской области.

Врачи связывают это с сопредельных территорий, отметил Г.Онищенко.

Среди совокупного населения впервые эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Якутске, Красноярске, Челябинске, Магадане, Мурманске, Амурской области и Хабаровском крае.

Существенно растет заболеваемость среднетяжелых форм, которые приводят к росту пневмоний в ряде субъектов РФ.

В Забайкальском крае подтверждено 220 случаев свиного гриппа.

Как наиболее острой ситуацию Онищенко оценивает в Чите. Там подтверждено 162 случая свиного гриппа, 38 человек госпитализированы. На карантин из-за гриппа закрыто 3 колледжа, 4 вуза и два ПТУ.

В Амурской области порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 20%. Число подтвержденных случаев свиного гриппа в этом регионе составляет 179.

По прогнозам медиков, эпидемия будет нарастать на юго-восточном направлении - в Хабаровском крае, Благовещенске, Чите.

Но в подавляющем числе регионов России превышения эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ нет, заметил Г.Онищенко.

Стоит отметить, в России более 18 млн человек сделали прививки против сезонного гриппа. Это так называемые уязвимые категории населения, прежде всего, пенсионеры и школьники.

Как сообщалось, в конце года в России начнут делать прививки против свиного гриппа. Разработка отечественных вакцин против гриппа А/H1N1 находится на завершающей стадии.

"