Posted 27 октября 2006,, 07:27

Published 27 октября 2006,, 07:27

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Переход на зимнее время крайне вреден для здоровья

27 октября 2006, 07:27
Переход на зимнее время крайне вреден для здоровья

Россияне 29 октября в ночь с субботы на воскресенье, в 3:00, переведут стрелки на час назад. Как уверяют специалисты, это делается ради экономии. В частности, по их словам, так тратится меньше электроэнергии. Кроме того, поезда будут задержаны на станциях на один час и отправятся по расписанию уже по новому времени.

Многие россияне уже предвкушают лишние 60 минут сна, которые ждут их в выходные. Однако эксперты полагают, что человеческий организм не успевает перестроиться за один уикенд на новый график работы. Иммунная система человека остается наиболее уязвимой в течение целых трех недель после перевода стрелок. Чтобы уменьшить негативное влияние от сбоя биологических часов, ученые рекомендуют увеличить время сна.

Врачи убеждены: организм при переводе часов испытывает сильнейший стресс, что может способствовать развитию психосоматических заболеваний. «Вспомните младенцев: у них не существует определенного распорядка дня, — пояснил “Новым Известиям” психотерапевт Марк Сандомирский. — У них довольно короткий цикл: еда, бодрствование, сон. Этот график не совпадает с внешним около года. Потом ребенок привыкает к окружающему распорядку и смиряется с тем, что спать надо ночью, а кушать — днем. Но до года любое нарушение его графика чревато плачем, раздражением, может, даже какими-то детскими болезнями».

То же самое происходит и со взрослыми людьми. Сбой внутренних циклов приводит к обострению хронических заболеваний. Особенно это актуально для людей, страдающих астмой, гипертонией, язвой, расстройством нервной системы. Дополнительную «прелесть» ко всем болячкам добавят резкие перепады настроения. Психологи называют это «синдромом опадающих листьев». «На общее самочувствие влияют количество света и уровень общей активности, — рассказал “НИ” Марк Сандомирский. — Нехватка солнечных лучей и ограниченность в передвижениях становятся наиболее заметными в осенне-зимний период. Это вызывает ощущение подавленности и может стать причиной депрессии».

Однако российские чиновники не спешат отменять переход на зимнее время. «Пока не существует официальных данных, по которым было бы ясно, что перевод стрелок вреден для здоровья, — сообщил “НИ” первый заместитель председателя комиссии Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев. — Все страны Европы используют переход на летнее время, поэтому с точки зрения экономики России выгодно поддерживать такой временной режим».

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В России переход на летнее время первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года летнее время вновь начало регулярно действовать. Единственное место в России, где стрелки часов не переводят никогда, это — Центр управления космическими полетами. Круглогодично ЦУП функционирует по так называемому декретному московскому времени, соответствующему зимнему.

"