Posted 26 октября 2006,, 20:00

Published 26 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

В Пскове бушует «суррогатный» гепатит

26 октября 2006, 20:00
В Пскове бушует «суррогатный» гепатит

Режим чрезвычайной ситуации, введенный в минувшую среду в Псковской области из-за массовых отравлений суррогатным алкоголем, судя по всему, в ближайшее время отменять не собираются. Поводом для такого экстраординарного решения стали пугающие цифры общей заболеваемости. По словам Юрия Демьяненко, заместителя губернатора области, руководителя оперативного штаба по профилактике и ликвидации последствий токсического гепатита, по данным на 26 октября в регионе было выявлено 442 человека с симптомами этого опасного заболевания. В настоящее время в больницах области находится на излечении 294 пациента. «Для 15 человек употребление спиртосодержащих жидкостей непонятного происхождения оказалось, к сожалению, смертельным», – особо отметил Юрий Демьяненко.

Что же привело к таким страшным результатам? По словам оперативных работников, которые сегодня в режиме усиленного несения службы гоняют по рынкам города и области старушек с ядовитым зельем, всех алчущих, прежде всего, привлекает бросовая цена отравы. На самом деле, стоимость одной бутылки такого «удовольствия» просто смехотворная: 15–25 рублей. Причем, как показали анализы, в состав отравы входит высококачественный спирт с денатурированными добавками, которые, собственно, и приводят к характерной желтизне всего тела и вздутию печени.

Прокуратурой области возбуждено 5 уголовных дел и 7 находится в стадии производства. О масштабах опасности говорит хотя бы тот факт, что только в Пскове выявлено 200 случаев торговли суррогатным алкоголем.

"