Posted 26 октября 2006,, 20:00

Published 26 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Спасатель не спас себя

26 октября 2006, 20:00
Спасатель не спас себя

Начальник управления МЧС Свердловской области генерал-майор Василий Лахтюк обвиняется в получении крупной взятки. В четверг стало известно, что он отстранен от занимаемой должности. Тем временем на стороне главного спасателя региона стоят и сотрудники МЧС, и губернатор области.

Дело против Василия Лахтюка начала общественная организация «Антикоррупционный комитет». Ее юристы утверждают, что в конце 2005 года областное управление МЧС заключило договор с ООО «Свердловское предприятие ФБП» на сумму в 7,5 млн. рублей. Фирма была обязана провести ремонт систем пожаротушения в ряде госучреждений. Работы не были выполнены, однако деньги предприниматели получили. Представители «Антикоррупционного комитета» заявляют, что Василий Лахтюк получил за это 750 тыс. рублей.

Однако и сами юристы, и даже чиновники из правительства области говорят, что громкое дело против спасателя – не что иное, как сведение счетов. Как заявил сам Василий Лахтюк, кампания по его дискредитации началась с жалоб двух бывших его подчиненных, которые не сработались с генерал-майором.

За главного спасателя вступился губернатор области Эдуард Россель. «Я сожалею о том, что происходит, – заявил глава области. – Я получил обращение 42 сотрудников МЧС. Они мне детально описали, что у них творится. Моя точка зрения: сколько я с Василием Лахтюком работал, никогда не поверю в то, в чем его обвиняют. Он порядочнейший человек! Жаль, что есть такие люди, которые хотят его съесть. Ничего не получится! Никогда такой путь не приводил к победе. Рано или поздно наступит возмездие».

«Мы знаем генерал-майора Василия Лахтюка как глубоко порядочного, ответственного и добросовестного руководителя, – сообщили «Новым Известиям» в руководстве управления МЧС по Свердловской области. – Благодаря его целеустремленности и преданности порученному делу возглавляемое им ведомство занимает ведущие позиции в регионе. Мы видим, сколько энергии Василий Федорович отдает выполнению задач по защите населения и территорий нашей области, работая на износ, не жалея сил и здоровья».

Сообщение об уголовном деле подорвало здоровье главного спасателя области. Сейчас Василий Лахтюк госпитализирован в областную клиническую больницу № 1. Не выдержало сердце.

"