Posted 27 октября 2005,, 10:38

Published 27 октября 2005,, 10:38

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Родные Калоева: Суд выбрал удобный для себя результат экспертизы

27 октября 2005, 10:38
Родные Калоева: Суд выбрал удобный для себя результат экспертизы

Швейцарский суд признал россиянина Виталия Калоева виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера Петера Нильсена и на основании 111-й статьи УК Швейцарии приговорил россиянина к восьми годам тюрьмы строгого режима. Из этого срока будут вычтены 610 дней — время, пока Калоев находился под следствием или в предварительном заключении.

По словам адвокатов, решение цюрихского суда будет обжаловано. Родственники подсудимого уверены, что суд неправомерно выбрал из двух противоположных результатов психиатрических экспертиз наиболее удобный для себя, пишет «Газета.Ру».

Подавать жалобу намерена также и сторона обвинения.

Председатель суда во время процесса опровергал результаты судебно-психиатрической экспертизы, которая показала, что Калоев, потерявший в авиакатастрофе над Боденским озером жену и двоих детей, длительное время находился в депрессии, а его состояние в день убийства авиадиспетчера Нильсена можно расценивать как близкое к аффекту.

Суд пришел к выводу, что Калоев в момент убийства не был в состоянии аффекта, поскольку это состояние краткосрочно и после аффекта люди обычно раскаиваются в содеянном. Калоев же и в момент приговора принципиально не раскаялся в убийстве Нильсена. Подсудимый даже отказался вставать во время оглашения приговора.

"