Posted 26 октября 2004,, 20:00

Published 26 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Ткань, сотканная из… света

Ткань, сотканная из… света

26 октября 2004, 20:00
Это действительно революционное достижение в области текстиля за последние десятилетия. Luminex – это ткань из света, точнее – из оптического волокна, несущего свет. Она создана после многолетнего научного поиска итальянскими и швейцарскими специалистами.

Первоначально волоконная оптика разрабатывалась итальянцами для экспериментов в сфере физики высоких энергий, но затем появилась идея о ее бытовом применении. Однако обычное светопроводящее волокно не может использоваться в ткацком производстве, так как не поддается растяжению, неэластично и недостаточно гибко. Поэтому пришлось изрядно поломать голову, прежде чем решить эту и другие проблемы. В частности, был даже разработан специальный станок для изготовления ткани с оптоволокном. В результате она вошла в рейтинг лучших мировых изобретений 2003 г., составляемый журналом «Time».

В отличие от традиционных тканей, сверкающих при отражении, или люминесцентных тканей, Luminex благодаря светопроводящим волокнам обладает собственным свечением. Оптические волокна, по которым перемещаются светящиеся пучки, создают пять сияющих цветов – красный, зеленый, желтый, белый и синий. При этом волокна не нагреваются. Светятся они благодаря компактному легкому аккумулятору, похожему на аккумулятор мобильного телефона. Он весит 20 г, работает в автономном режиме до 8 часов, заряжается от сети и безвреден для здоровья. Могут использоваться и другие источники тока, например, батарейка от часов.

Уже сейчас существует несколько десятков видов ткани – от органзы до трикотажа и стретча, каждая из которых, помимо своих цветов, может быть подсвечена еще и пятью цветами в оптоволокне. В ближайшее время палитра его оттенков может быть доведена до 265. На стадии изучения находится система сокращения толщины волокна с целью получения более легкой и мягкой ткани. Она должна трансформироваться в «умную» материю, способную воссоздавать сигналы биения сердца или температуру тела и, соответственно, отвечать на стимулы окружающей среды. Галстуки, бюстгальтеры, пояса, зонтики, запрограммированные на самосвечение, смогут автоматически менять цвет в соответствии с нашим настроением, ритмом сердца, внешней температурой, приближением дождя. На завершающей стадии изучения находятся проекты, касающиеся интерьеров автомобиля при меняющемся освещении, которые не беспокоят водителя и позволяют пассажирам общаться. Планируется также создание детских книг со светящимися обложками, заменяющими ночник.

Необыкновенная зрелищность ткани Luminex делает область ее применения практически безграничной. Светящееся вечернее платье и одежда для дискотек, сияющие сумочки и таинственно мерцающие шторы. Излучающие свет скатерти для незабываемого романтического ужина и светящиеся диваны, ковры, портьеры для превращения обычной комнаты в волшебный дворец.

Дизайнерские компании все активнее используют уникальные возможности ткани в своих разработках для частного интерьера, казино, клубов, ресторанов, баров. Создатели светильников и абажуров тоже обратили внимание на возможности нового источника света. Разрабатывается соединение Luminex и стекла, уже созданы светящееся стекло, светящаяся стеклянная мебель, двери и дверное стекло.Это действительно революционное достижение в области текстиля за последние десятилетия. Luminex – это ткань из света, точнее – из оптического волокна, несущего свет. Она создана после многолетнего научного поиска итальянскими и швейцарскими специалистами.

"