Posted 26 октября 2004,, 20:00

Published 26 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

В Ульяновске убили главу чеченской диаспоры / В столице опять избили иностранцев / «ВАЗ» отзывает партию автомобилей с неисправными тормозами / Одного из руководителей концерна «Ростекстиль» расстреляли в его офисе

26 октября 2004, 20:00
В Ульяновске убили главу чеченской диаспоры / В столице опять избили иностранцев / «ВАЗ» отзывает партию автомобилей с неисправными тормозами / Одного из руководителей концерна «Ростекстиль» расстреляли в его офисе

В Ульяновске убили главу чеченской диаспоры

В минувший понедельник чеченская диаспора в Ульяновске лишилась своего лидера. Тридцатипятилетний Иса Алиев был застрелен в ресторане «Золотой дракон» во время переговоров с представителями азербайджанской общины. После этого происшествия в областной администрации было проведено экстренное совещание, на котором местные чиновники думали, как сгладить конфликтную ситуацию. Ведь по городу поползли слухи о готовящемся возмездии со стороны чеченцев. «Здесь есть от чего беспокоиться, – заявил журналистам старший помощник регионального прокурора Василий Зима. – Только что область из-за проблем с отоплением прогремела на всю страну, а тут – чеченского авторитета убили. Кто-то усматривает в этом ксенофобию. Однако само преступление не имеет отношения к религиозным и национальным разногласиям. Виной всему – деньги, которые не поделили две криминальные группировки». По словам Зимы, накануне в рядах ульяновских азербайджанцев произошел раскол, которым и решили воспользоваться местные чеченцы, предложив поссорившимся свое покровительство за определенную плату. Переговоры проходили в самом дорогом ресторане города. Беседа между ними вскоре перешла в ругань, а потом и в драку, завершившуюся перестрелкой. В результате главарь чеченской группировки был убит, еще два участника разборки ранены и доставлены в больницу. Позже в медсанчасть автозавода, куда доставили погибшего Алиева, на пяти автомобилях подъехали члены бандитской группировки и потребовали тело убитого.

Влада ВЕЛЬЧИНСКАЯ, Ульяновск



В столице опять избили иностранцев

Вчера в Москве были совершены сразу три нападения на иностранцев. Сначала от рук хулиганов пострадали гражданин Армении, 24-летний Эдгар Авдолян и его русский друг 19-летний Николай Таперкин. Около часа ночи в одном из районов Северо-Восточного округа к ним подошла группа молодых людей. После недолгой словесной перепалки преступники набросились на молодых людей с ножом, повалили на землю, стали избивать ногами. Сигнал в милицию поступил сразу после произошедшего – жители близлежащих домов услышали крики и позвонили «02». Как рассказали «Новым Известиям» в УВД Северо-Восточного административного округа, установить, сколько было нападавших, пока невозможно. «Ребятам сильно досталось. Сейчас они в реанимации и не могут ничего сказать о произошедшем, – сказали «НИ» в пресс-службе УВД СВО. – Из-за позднего времени суток мало кто видел эту поножовщину. По словам главного врача городской больницы № 20, пациенты Таперкин и Авдолян поступили в приемное отделение в очень тяжелом состоянии. После срочной операции они находятся в реанимационном отделении. У них множественные ножевые ранения. Эдгар Авдолян госпитализирован с колотыми ранами левого плеча, бедра, легкого и диафрагмы. Николай Таперкин ранен в грудь, бедро. Кроме того, у него серьезное ранение печени. Еще два нападения на иностранцев произошли вчерашним утром. 30-летнего бельгийца Томаса Сипра избили и ограбили в том же Северо-Восточном округе прямо у подъезда собственного дома. Когда он подошел к своей служебной машине Mitsubishi, его неожиданно ударил проходивший мимо мужчина. Сипр потерял сознание и упал, в это время из его кармана вытащили ключи от автомобиля и угнали машину. Вчера также был избит студент московского геологоразведочного университета, приехавший учиться из Индии. С черепно-мозговой травмой, множеством ушибов и переломом носа 29-летнего Аджай Кумара Сингха «скорая помощь» подобрала у студенческого общежития на улице Академика Волгина. Позже выяснилось, что индийца искалечил его же сокурсник и сосед по общежитию 26-летний Алексей Шилов. По его словам, он избил студента-иностранца на почве личной неприязни.

Ирина ВЛАСОВА



«ВАЗ» отзывает партию автомобилей с неисправными тормозами

ОАО «АвтоВАЗ» решило проверить 1086 автомобилей семейства LADA 110, отгруженных с завода 13–18 октября 2004 года, говорится в сообщении пресс-центра «АвтоВАЗА». «Основанием для этого послужила информация, полученная от служб контроля качества, о возможных отклонениях в технологии при изготовлении партии направляющих колодок переднего тормоза, – отмечается в сообщении. – Всем предприятиям сервисно-сбытовой сети ОАО «АвтоВАЗ» направлено предписание с указанием номеров автомобилей, подлежащих проверке, идентификации и при необходимости замене направляющих колодок переднего тормоза».

Алексей ТЕРЕХОВ



Одного из руководителей концерна «Ростекстиль» расстреляли в его офисе

Вчера в Москве было совершено покушение на председателя наблюдательного совета концерна «Ростекстиль» Бориса Фомина. По данным ГУВД столицы, около 13.00 к Фомину в офис концерна, расположенный в доме №3 на Профсоюзной улице, пришел мужчина. Как сообщили работники концерна, разговор между Фоминым и его гостем несколько минут велся на повышенных тонах. После этого раздались выстрелы. Мужчина с места происшествия скрылся. Фомин получил ранение в бедро и в руку. Ему оказывается медицинская помощь.



По материалам Интерфакса

"