Posted 26 октября 2004,, 20:00

Published 26 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Подмосковная триада

Подмосковная триада

26 октября 2004, 20:00
Почти все города Подмосковья, находящиеся недалеко от столицы, переживают настоящий строительный бум. К их числу относятся Щербинка, Видное и Домодедово

Прощайте ветхие дома

В Щербинке, граничащей с Москвой, в начале сентября состоялись торжественная закладка камня и капсулы в фундамент нового вместо первого снесенного ветхого дома на улице Садовой. Здесь построят современные жилые здания. За реконструкцию этой северной части города взялись администрация Щербинки и ряд известных строительных компаний. «К этому дню мы шли четыре года, – сказал глава городской администрации Сергей Дубинин. – За это время заметно стал меняться облик Щербинки. На улице Индустриальной, например, выросли четыре многоэтажных дома с комфортными условиями проживания. Тут и школа, и детский сад, и торговый центр, детские и спортивные площадки, физкультурно-оздоровительный центр и гаражи. Переселенцы из ветхого жилфонда получают новые квартиры. Только за последний год более пятидесяти семей очередников справили новоселье».

А ведь до этого тринадцать лет в городе не велось строительство жилья. И вдруг такой рывок. Случайно ли это? Пожалуй, нет. Нет, ибо в Московской области разработана и реализуется программа реконструкции ветхого жилья. И Щербинка, сосед с недавно возведенными столичными Южным и Северным Бутово, привлекла к себе крупных инвесторов, которые активно включились в возведение домов, объектов инфраструктуры, инженерных коммуникаций.

Сейчас жилой фонд города составляет 363 тыс. кв. м, а в ближайшие годы он увеличится до 1 миллиона квадратов. В течение 3–4 лет предусматривается ликвидация очереди на улучшение жилищных условий. Это реально, потому что все продумано, рассчитано.

Жилой комплекс на проспекте Ленинского комсомола встречает новоселов.

Не ждать, а созидать!

Подобную картину жизни можно наблюдать и в небольшом городке Видное, жители которого собираются в будущем году отмечать 40-летие со дня его основания.

Не так давно был принят генеральный план, реализация которого изменит не только облик города, но и всего Ленинского района, центром которого является Видное. Вполне естественно, что приоритет будет отдан жилой застройке по современным типовым, а также индивидуальным проектам. Кроме этого, скоро на карте города появятся городской рынок, боулинг-центр, торгово-развлекательный комплекс. Уже строящийся современный многофункциональный Дворец спорта рассчитан на 3 тысячи зрительских мест. В будущем это спортивное сооружение станет центром большого комплекса, который соорудят в пойме Битцы. К слову, природные ландшафты при градостроительных преобразованиях изменены не будут. А спортивная команда «Металлург», в свое время прославившаяся на всю страну своими успехами в соревнованиях по мотоболу, наконец-то получит современную спортивную базу. Также предусматривается строительство стадиона с футбольным полем и спортивными площадками.

Но, конечно же, главный акцент новой городской застройки составляют жилые дома и комплексы. В микрорайоне на юге города уже в настоящее время закладывается восемнадцать 17-этажных монолитных домов, которые образуют шесть жилых комплексов. Общая площадь квартир составит более 120 тыс. кв. м. Во избежание звукового воздействия окна домов от автомагистралей будут оснащены шумозащитными «клапанами». Ряд жилых помещений будет иметь эркерное завершение, что позволит создать гостиные с панорамными полукруглыми окнами во всю стену. Есть в домах и двухуровневые квартиры со светлыми холлами. При этом цена квадратного метра такого жилья соответствует «эконом-классу».

Новый дом в г. Видное.

Надо отметить, что для создания стройной системы инвестирования жилищного строительства, при которой люди среднего достатка, бюджетники смогли бы приобрести квартиру на льготных условиях, в Видном был организован фонд «Жилище», успешно функционирующий в настоящее время. Например, в августе этого года был сдан муниципальный жилой дом, в перспективе строительство еще одного такого дома. Не случайно заметно помолодело население, приток молодой рабочей силы дает новый свежий импульс развитию города.

Четыре года назад в Видном пустили первую очередь троллейбусов, чтобы разгрузить другой общественный транспорт, планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь троллейбусного движения, которая соединит город с Москвой. В целом, несмотря на развитую промышленность, воздух в районе чистый. Благополучной экологической обстановкой здесь очень дорожат. Предприятия отделены от города многокилометровым лесопарковым поясом.

«Под крылом самолета…»

Многие, кто не был в Домодедово несколько лет, с трудом находят старые улицы, на которых поселились обновленные малоэтажки и поднялись ввысь многоэтажные корпуса жилых зданий. Город за последние годы преобразился – в его облике появились столичный лоск и своеобразное благородство нового в сочетании со старым.

Значительный импульс к переменам придало сооружение международного аэропорта, который стал самым крупным, перспективным воздушным транспортным узлом в Восточной Европе. В России он занимает первое место по внутренним и международным грузовым авиаперевозкам.

Новостройки окружены зелеными массивами.

Что же касается прилегающей к нему территории, то с 1998 года действует концепция развития района на период до 2007 года. Основным приоритетом в инвестиционной политике района и города является создание благоприятных условий для частных инвесторов. Власти Домодедова стимулируют все формы коллективных капиталовложений, привлекают средства населения, поощряют инновационную деятельность предприятий.

В городе ведется активное многоэтажное жилищное строительство. Главной строительной площадкой стали три микрорайона: «Дружба», «Дружба-2» и «Дружба-3». На сегодняшний день там возведено 14 домов, еще 15 в стадии строительства. Микрорайоны застраивают комплексно с полным культурно-бытовым и спортивным обслуживанием. Здесь появятся новые школы, детские сады, магазины, культурно-развлекательные и физкультурно-оздоровительные комплексы. Их стараются разместить в центре жилых массивов, обеспечивая шаговую доступность к этим учреждениям. Градостроители, используя современные материалы для отделки фасадов, создали красочную палитру улиц и площадей. Город приобрел новый цветовой декор.

В застройке Домодедова участвуют крупнейшие строительные организации области, реализующие несколько масштабных проектов. Один из них жилой комплекс «Юбилейный». Он удачно вписался в центральную часть города, где пересекается Каширское шоссе и Кутузовский проезд.

Повышается этажность новых жилых комплексов, улучшается их инженерное решение, создаются автономные котельные, позволяющие регулировать тепло в каждой квартире. Недавно к строительству 17-этажного восьмисекционного дома серии П-11М приступили на улице Овражной. На улице Набережной будут возведены три 16-этажных дома, в микрорайоне по улицам Энергетиков и Гагарина – 9–10-этажные дома. Высотки в 16–17 этажей обогатят застройку улиц Северной и Гагарина. Не менее актуальной проблемой сегодняшнего дня стали снос и реконструкция ветхого жилья. Администрация города разработала программу, по которой старые здания по улицам Северная, Гагарина, Энергетиков, Ломоносова, 1-й Коммунистической будут ликвидированы, а на их месте построят современные 14–17-этажные дома 111-й серии. Уже к середине 2005 года планируется сдать около 120 тыс. кв. м нового жилья. Дополнят комфорт для проживающих предприятия сферы услуг и торговли.

"