Posted 27 сентября 2022,, 13:31

Published 27 сентября 2022,, 13:31

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

В Самарской области вернулись домой почти 70 мобилизованных

В Самарской области вернулись домой почти 70 мобилизованных

27 сентября 2022, 13:31
Фото: 1MI
В пресс-службе правительства Самарской области сообщили о возвращении домой 69 жителей региона, призванных в ходе частичной мобилизации. Отмечается, что призывников отправили домой после уточнения данных, в том числе сведений о состоянии здоровья и составе семьи.

«В рабочем порядке было проведено уточнение сведений о состоянии здоровья, семейном положении и прочих факторах по каждому, кто был призван на службу в рамках мобилизации. По итогам этой работы 69 человек — жителей региона, получивших повестки, после прохождения дополнительных медицинских обследований и уточнения данных о состоянии здоровья и составе семьи, возвращены из воинских частей», — говорится в опубликованном заявлении на сайте правительства Самарской области.

Губернатором региона Дмитрий Азаров провел встречу с военным комиссаром Самарской области Алексеем Вдовиным и исполняющим обязанности военного прокурора Самарского гарнизона Рамилем Хафизовым, в ходе которой обсуждались вопросы частичной мобилизации и работы военкоматов. По результатам встречи было решено скорректировать работу комиссии, в которой теперь будут входить врачи, как и при обычном призыве. Таким образом планируется повысить качество первичного отбора мобилизованных с учетом различных факторов, связанных с состоянием здоровья.

«Если есть проблемы по здоровью — нужно взять с собой соответствующие документы и справки. Врачи разберутся, и если человек критериям не соответствует — поедет домой. В каждом конкретном случае разберемся по справедливости, и в соответствии с нормами закона будет принято решение», — отметил Азаров.

В ходе встречи с главой Самарской области военный комиссар отчитался о выполнении в полном объеме всех поставленных задач в рамках частичной мобилизации в регионе.

"