Posted 27 сентября 2022,, 04:19

Published 27 сентября 2022,, 04:19

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Утвержден примерный перечень освобождающих от мобилизации IT-специальностей

Утвержден примерный перечень освобождающих от мобилизации IT-специальностей

27 сентября 2022, 04:19
В Минцифры уточнен список специальностей, которые подходят под критерии освобождения от мобилизации для специалистов IT и связи с учетом полученного ими образования. Это 195 направлений подготовки специалистов.

Министерство уточняет, что многие в отрасль приходят из смежных специальностей. Это рекомендательный список. Он сформирован на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости. Туда попали специальности, утвержденные приказами Минобрнауки в 2013 году, а также специальности, по которым вузы обучали раньше. В приложении к приказу ведомства между актуальными и более ранними специальностями установлено соответствие.

- При заполнении заявления на Госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении, - говорится в сообщении министерства.

Однако от призыва само собой не дает освобождение наличие соответствующей специальности и трудоустройства в аккредитованной IT-организации или в операторе связи: необходимо также выполнять критически важные функции.

Напомним, что ведомство собиралось открыть на портале «Госуслуг» формы подачи списка работников, которые подходят под отсрочку от частичной мобилизации.

Ранее Министерство обороны обнародовало разъяснения о категориях граждан, которых не коснется объявленная в стране 21 сентября частичная мобилизация. Телеграм-канал «Объясняем.рф» опубликовал сообщение, согласно которому студенты вузов, которые прошли военную кафедру при обучении на бакалавриате, при поступлении в магистратуру сохраняют отсрочку от частичной мобилизации, а при поступлении на специалитет этого права они лишаются.

Отметим, что высококвалифицированные специалисты в сфере IT, связи и медиа, получившие отказ в предоставлении отсрочки от мобилизации, смогут его оспорить, если направят полный пакет документов в Минцифры РФ.

"