Posted 27 сентября 2022,, 10:55

Published 27 сентября 2022,, 10:55

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Патриарх Кирилл призвал россиян к «духовной мобилизации» в «судьбоносное время»

Патриарх Кирилл призвал россиян к «духовной мобилизации» в «судьбоносное время»

27 сентября 2022, 10:55
Фото: 1MI
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих к укреплению в вере, духовной мобилизации и пересмотре взглядов на мир. В ходе проповеди после литургии в храме Христа Спасителя глава РПЦ заявил о нависшей опасности над «Русью, ее самобытностью и независимостью».

«Сегодня многие восстают на Русь, и у многих голова закружилась в желании погубить Русь, ее самобытность, ее независимость, ее свободу, и потому мы должны сегодня особенно укрепить себя в вере. <...> Мы дожили с вами до судьбоносного времени, а в судьбоносное время следует обновить нашу веру, обострить наше сознание и нашу память, на многое посмотреть иначе, на что мы еще вчера смотрели без всякого внимания и особой заботы. И вот тогда эта наша духовная мобилизация, к которой я сейчас всех призываю, поможет и мобилизации всех сил нашего Отечества», — подчеркнул патриарх Кирилл (цитата по ТАСС).

По его мнению, укрепление в вере и сплочение будут способствовать примирению России и Украины, которые находятся в едином пространстве Русской православной церкви.

«Будем надеяться, чтобы общими усилиями - без того, чтобы идти по пути опасных компромиссов, могущих навредить единой Руси, — мы все одновременно шли по пути примирения и восстановления того духовного единства, которое и сформировано было в недрах единой Русской православной церкви», — заключил первоиерарх.

"