Posted 27 сентября 2022,, 08:54

Published 27 сентября 2022,, 08:54

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Граждане массово скупают системы видеонаблюдения

Граждане массово скупают системы видеонаблюдения

27 сентября 2022, 08:54
В период января-августа граждане РФ приобрели на 84% больше комплектов для видеонаблюдения, чем в тот же отрезок 2021 года. Эксперты считают, что такая тенденция обусловлена «неопределенностью и напряженностью» в России.

Как пишет «Коммерсантъ», продажи сигнализаций, домофонов, вызывных панелей, замков и мониторов в магазинах сети выросли за год на 41%, спрос на видеокамеры, видеорегистраторы и аксессуары к ним поднялся на 35%, на «видеокамеры для наблюдения» — на 20–25%.

- Люди и компании при ремонте стали больше интегрировать в помещения системы безопасности и видеонаблюдения, контроля и управления доступом, а также системы умного дома, - указал глава отдела закупок офисной техники, сетевого оборудования и аксессуаров «Ситилинка» Иван Поликарпов.

В сети МТС продажи этих устройств выросли на 120%, а в первом квартале продажи IP-камер увеличились на 55–60%.

По мнению экспертов, повышенный спрос на системы безопасности объясняется «неопределенностью и напряженностью» в стране.

Что касается «массовой скупки», то по данным TourDom, граждане показывают повышенный интерес к отказным заграничным турам. Покупатели массово приобретают отказные путевки, покупатели которых ранее уже передумали ехать за рубеж.

Ранее стало известно, что на фоне объявления частичной мобилизации в стране в Москве упал спрос на аренду квартир на 15%. Спрос на аренду элитной недвижимости в столице снизился на 50%.

"