Posted 27 сентября 2021,, 16:07

Published 27 сентября 2021,, 16:07

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Власти обязали установить «Яндекс.Браузер» на продаваемые в РФ гаджеты

Власти обязали установить «Яндекс.Браузер» на продаваемые в РФ гаджеты

27 сентября 2021, 16:07
Российский поисковик «Яндекса» утвержден правительством для использования по умолчанию на продаваемых в стране технически сложных товаров с 1 января 2022 года. Кроме того, в список программ, обязательных к предустановке, добавлен антивирус «Лаборатории Касперского».

Соответствующее распоряжение опубликовано на портале нормативных актов.

«Яндекс.Браузер» будет установлен с Windows, macOS, Linux, а антивирус «Лаборатории Касперского» будет предустанавливаться только компьютерах с Windows. Российский поисковик будет сделан поисковой системой по умолчанию.

Ранее, напомним, что пользователи iPhone пожаловались в Роспотребнадзор и Госдуму на компанию Apple из-за того, что не могут установить отечественные приложения на свои смартфоны Apple.

С 1 апреля этого года в России были приняты изменения, которые обязывают производителей мобильных телефонов, которые поставляются в РФ, предустанавливать на них российские приложения из специального списка. Большая часть этих приложений связана с разработками "Яндекс" - это поисковик "Яндекс", "Яндекс.Браузер", "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Диск".

"