Posted 27 сентября 2021,, 14:39

Published 27 сентября 2021,, 14:39

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

«Нас приравняли к собакам!» Жители Заречного в шоке от правил посещения спортобъектов

«Нас приравняли к собакам!» Жители Заречного в шоке от правил посещения спортобъектов

27 сентября 2021, 14:39
Фото: Союз родителей "Вместе"
С 24 сентября, то есть с прошлой пятницы, город Заречный в Пензенской области, что называется, стоит на ушах. Местные власти на всех спортивных объектах повесили объявления о новых правилах посещения: свободный вход для лиц старше 18 лет воспрещён, теперь заходить можно только с QR-кодом и "бумажками".

Зареченцы негодуют и требуют отменить дискриминационные правила, по которым отныне, чтобы, например, отец или мать могли бы сопровождать ребёнка на тренировку, родителям необходимо предъявлять на входе QR-код о прохождении полного цикла вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста на covid-19, действительный в течение трёх дней, или же справку о перенесённом коронавирусе (паспорт тоже, конечно, надо иметь с собой).

Жители города обратились в «Новые Известия» с просьбой предать ситуации огласку, поскольку убеждены - если власти благополучно "продавят" всё это у них, покатится дальше, по всей России. Вот что нам рассказала председатель международного родительского союза «Вместе» Ирина Жильцова (г. Заречный, г. Пенза):

"Родительская общественность Пензенской области возмущена до глубины души тем, что у нас сейчас происходит.

А происходит разделение родителей и детей по признаку наличия куаркода; по признаку прохождения вакцинации или отказа от неё!

24 сентября председатель Комитета по физической культуре и спорту города Заречного Пензенской области Валерий Сирюшов дал устное распоряжение руководителям местных спортобъектов повесить объявления о том, что родителям, которые не привились, не сделали тест или не переболели ковидом, отныне запрещён вход с детьми для сопровождения их в секции и спортивные кружки, и о том, что сами такие родители не могут получать платные услуги – например, ходить на плавание. В целом это касается всех лиц старше 18 лет.

В нашем городе очень много спортивных объектов. Школа «Союз», Дворец спорта, Ледовый дворец, школа лёгкой атлетики… Много. И всё это школы олимпийского резерва, у нас спорт очень развит, все наши ребятишки где-то занимаются.

Мы очень, мягко говоря, обеспокоены произошедшим. Мы считаем, что после Москвы, где ничего не получилось с этим куар-планом, пошли в глубинку, чтобы дальше продвигать тему вакцинации. Мы считаем, что наши конституционные права нарушены.

Наш город Заречный в Пензенской области имеет самый маленький процент вакцинированных – около 40 %, по области это 60 %.

Дорогие руководители, такими шагами вы не добьётесь своей цели. Вы, наоборот, лишь вызываете у людей подобными действиями отторжение и протест.

Возмущение вскипело у нас уже колоссальное. Нам в Союз родителей постоянно звонят и пишут встревоженные и негодующие родители, причем со всей страны, так как наши представительства есть более чем в 70 регионах России; они нас попросили прийти на личную встречу к господину Сирюшову.

Мы это сделали, мы побывали у Валерия Ивановича Сирюшова, но, к сожалению, понимания между нами не возникло, он нас выставил, попросил покинуть помещение. Диалог не состоялся. Когда мы начали снимать, задавать вопросы, он стал вести себя очень агрессивно и просто выставил нас за дверь. Добавив, что "никаких официальных комментариев давать по этому поводу не буду и не обязан".

Увидеть видеозапись нашего визита к Сирюшову можно в нашем инстаграме.

Устное распоряжение было дано директорам всех спортивных детских учреждений именно Сирюшовым, а сам он действует на основании постановления губернатора области от 14 сентября о чрезвычайном положении в области. Закон был доработан им, были вписаны новые пункты, и там говорится только про массовые мероприятия.

Мы, как родители, нашли определение массовых мероприятий, это заранее согласованные мероприятия. Должно быть определено место, время проведения, цель. Все мы прекрасно понимаем, что тренировки это не массовые мероприятия, а тренировочный процесс.

Почему нас разделяют, на каком основании? Даже простому человеку понятно, что трактовка закона – неверная. Сейчас мы пытаемся это выяснить и установить всё в официальном порядке.

Мы не понимаем, почему только сейчас были приняты новые правила, ведь, по сути дела, нас никуда не должны были пускать уже с 14 сентября.

Но всё случилось именно после выборов, когда уже объявили результаты. На такие действия пошли только после этого. Всё это тоже наводит на определённые размышления, возможно, это как-то связано.

И больше всего нас изумило то, что в Пензе таких ограничений нет, хотя губернатор у нас один, на всю область, он издаёт приказы, указы, они для всех одинаковы. Все перед законом равны.

Почему именно у нас, в Заречном, решили разделить родителей и детей?

У нас в городе проживает 65 000 человек. До Пензы от нас буквально рукой подать, мы находимся в 12 км. Многие зареченские ездят тренироваться в Пензу.

На все наши звонки и вопросы в Пензе нам просто отвечали – не забывайте с собой взять сланцы, приходите с ребёнком и сами тоже тренируйтесь, мы вас ждём. Это было в эту субботу.

Так что, чем мы, в Заречном, отличаемся, мы не понимаем?

Тренерский состав спортивных секций раскидал все эти объявления по чатам, тренеров заставили это сделать. Но, увидев, как негативно это восприняла родительская общественность, уже потихоньку стали отвечать нам, что вы, мол, "всё же можете довести ребёнка до тренировки и так же его забрать потом", но убирать эти дискриминирующие объявления при этом они не намерены. А объявления, безусловно, убрать необходимо!

Ощущения от происходящего просто ужасные, дорогие друзья. От того, как с нами разговаривают, от того, какие объявления развесили…

Я когда водила детей на тренировки, видела бродячих собак, которые крутились неподалёку и их не пропускали на территорию. На самом деле, собак действительно пропускать нельзя.

Так вот, нам теперь, всем родителям Заречного, которые не прошли через «модную процедуру», нужно сидеть вместе с этими уличными собаками, получается? Как вы себе это представляете?

У родителей просто шок, понимаете?

Нам посоветовали обратиться в прокуратуру, наверное, это сделать действительно придётся. Мы звонили туда. Приёмный день – среда. К этому времени планируем подготовить обращение и попасть на личный приём.

Дорогие друзья, подобные нарушения необходимо пресекать на корню и отслеживать по всей стране.

В Москве провернуть подобное не получилось. Люди отстояли своё право на посещение ресторанов и кафе.

И мы всей страной сейчас должны встать на защиту нашего города Заречного, и отстоять право зареченских родителей сопровождать своих детей на тренировки и занятия.

Напомню, пока у нас в стране, слава Богу, не введена принудительная вакцинация для детей, про которую в последнее время всё чаще говорят, и поэтому сами дети могут заходить в спортцентры без каких-либо «бумажек». Долго ли всё это продлится?

Мы очень переживаем, мы понимаем, что если сейчас это не пресечь у нас, в Заречном, – это будет распространяться и дальше, по всей России. Это же очевидно. Всё это первые звоночки о введении принудительной вакцинации. Люди, осознайте это!"

"