Posted 27 сентября 2021,, 12:01

Published 27 сентября 2021,, 12:01

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Александр Ширвиндт покинул пост худрука Театра сатиры

Александр Ширвиндт покинул пост худрука Театра сатиры

27 сентября 2021, 12:01
Фото: Театрал.ру
Режиссер Александр Ширвиндт написал заявление об уходе с поста художественного руководителя московского Театр сатиры.

Как сообщает ТАСС, свое решение режиссер, возглавлявший театр свыше 20 лет — с 2000 года — объяснил достижением преклонного возраста.

«Поскольку лимит все-таки ограничен, 87 лет обнулить невозможно, я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность», — заявил Ширвиндт.

Он пояснил, что мечтает «еще появиться на родной сцене в вертикальном положении».

Вопрос о назначении нового худрука театра будут решать в столичной мэрии.

Александр Ширвиндт, которому сейчас 87 лет, в 1956 году окончил Щукинское училище, после успел поработать в Ленкоме и Театре на Малой Бронной, где сотрудничал с Анатолием Эфросом.

В течение 30 лет он был актером в Театре сатиры, который затем возглавил, сменив Валентина Плучека. Ранее в труппу театра входили Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Михаил Державин, Ольга Аросева, Спартак Мишулин.

Помимо работы в театре Ширвиндт много работал на телевидении, снимался в кино. Он был соведущим программ 2Утренняя почта», «Голубой огонек» и других. Зрителям полюбились его роли в картинах «Двенадцать стульев», «Вокзал для двоих», «Трое в лодке, не считая собаки», «Принцесса цирка» и многих других. Его голос звучал за кадром к фильму «Ирония судьбы» и многих анимационных картинах.

"