Posted 27 сентября 2019,, 02:26

Published 27 сентября 2019,, 02:26

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Курение на балконах: ответственность, вплоть до уголовной

Курение на балконах: ответственность, вплоть до уголовной

27 сентября 2019, 02:26
Фото: Пикабу
МЧС России предупредило, что с 1 октября курильщики будут привлекаться к ответственности за курение на балконах квартир в случае пожара. При этом не исключается уголовная ответственность.

"…Курение может привести и к уголовно-правовому наказанию, если из-за брошенного окурка сгорит, к примеру, балкон или несколько квартир", - сообщили в МЧС, передает ТАСС.

Как отметили в чрезвычайном ведомстве, согласно статистике, причиной пожаров на балконах в 60% случаев становится неосторожность при курении.

Напомним, правительство России утвердило поправки в правила противопожарного режима в стране, напоминает РИА Новости. С 1 октября россиянам, в частности, запрещено пользоваться открытым огнем на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Четкого определения термина "открытый огонь" в документе нет, но, согласно пункту 436 противопожарных правил, его источником являются, в том числе, горящая спичка и сигарета. Поэтому многие СМИ написали о запрете россиянам курить на балконах своих квартир.

Однако изменения норм о противопожарном режиме в части запрета пользования открытым огнем прописаны таким образом, что их сложно истолковать однозначно, поэтому мнения опрошенных РИА Недвижимость юристов о том, действительно ли они предполагают запрет на курение на балконах, разделились.

"Курить продолжать можно", - считает вице-президент Федерального союза адвокатов России Алексей Иванов.

Он пояснил, что запрет касается именно открытого огня, например, шашлыки на балконе больше не приготовить.

"Запрет разведения открытого огня на балконах и лоджиях связан с тем, что некоторые особо изобретательные жильцы многоквартирных домов разжигали мангалы и готовили шашлыки прямо, не выходя из квартиры. Естественно, подобный способ нарушал права соседей и ставил под угрозу из безопасность. Поэтому казалось бы столь очевидные запреты пришлось утверждать постановлением правительства", - отметил Иванов.

Курение же юридически на балконах разрешено, уверен юрист, хотя необходимо обладающим этой вредной привычкой гражданам постараться уберечь от дыма своих соседей.

В то же время адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов обращает внимание, что четкое определения "открытого огня" в российском законодательстве отсутствует.

"Это предполагает достаточно широкое толкование. Любой источник открытого горения может быть классифицирован как открытый огонь. Представить себе, в частности, курение как процесс, исключающий признаки открытого горения, невозможно", - рассказал он.

Юрист уточнил, что административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях. Для граждан, в случае отсутствия последствий, по части первой этой предусмотрена ответственность от предупреждения до штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.

В свою очередь член Ассоциации юристов России Алексей Гавришев, что если на балконах действительно запретят курить, вряд ли запрет будет всеми соблюдаться, как это сейчас происходит с запретом на курение и в других местах.

"Скорее всего, выявлять нарушения будут по жалобе соседей, но как будет выглядеть процедура доказывания совершения нарушения и последующего наказания, пока не очень ясно", - добавил он.

"