Posted 27 сентября 2018,, 13:31

Published 27 сентября 2018,, 13:31

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Уткнуться в смартфон стало самым популярным способом закончить разговор

Уткнуться в смартфон стало самым популярным способом закончить разговор

27 сентября 2018, 13:31
Две трети владельцев гаджетов в России признались, что используют смартфон, чтобы избежать живого общения. Ещё 66% пользователей делают вид, что проверяют в смартфоне что-то важное, когда чувствуют себя в компании некомфортно, пишет РБК.

Две трети россиян (71%) смотрят на экраны своих смартфонов, чтобы избежать общения с другими людьми, свидетельствуют результаты опроса, который провели эксперты «Лаборатории Касперского» и аналитической компании Opeepl.

С результатами исследования удалось ознакомиться РБК.

Согласно исследованию ещё 66% владельцев гаджетов в России притворяются, что узнают при помощи своего смартфона, планшета или ноутбука что-то важное, когда чувствуют себя некомфортно в какой-либо ситуации в компании.

Социологи связывают такое поведение с боязнью излишней социализации. Помимо функции прибора, заменяющего общения, смартфон ещё любезно помогает скоротать время. 50% респондентов в России признались, что ежедневно убивают с помощью гаджетов время, а ещё 47% опрошенных обращаются к смартфонам, планшетам и ноутбукам как к источникам развлечений.

Неудержимую тягу держать в руках гладкий гаджет со светящимся экраном испытывают 30% россиян. 32% считают, что не справятся без его помощи в элементарных ситуациях (заказ такси или покупка продуктов). 8%, как указывается в исследовании, искренне переживают, что не смогут сделать вид, что заняты, когда им не захочется с кем-то разговаривать.

Смартфоны с доступом к интернету стали для пользователей настолько незаменимыми, что согласно последним исследованиям в среднем их владельцы проверяют информацию на своих гаджетах каждые 12 минут.

"