Posted 27 сентября 2018,, 13:45

Published 27 сентября 2018,, 13:45

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Госдума приняла закон о повышении пенсионного возраста. Очередь за Совфедом

Госдума приняла закон о повышении пенсионного возраста. Очередь за Совфедом

27 сентября 2018, 13:45
Государственная дума в третьем, окончательном чтении проголосовала за закон о повышении пенсионного возраста. Поддержали закон 332 депутата, против — 83, воздержавшихся нет. Совет федерации рассмотрит пенсионную реформу 3 октября.

Вчера поправки к пенсионному законопроекту прошли второе чтение. Из 324 поправок к проекту были приняты 9, предложенных президентом.

  • Женщины выходят на пенсию в 60, мужчины в 65.
  • Предпенсионный возраст начинается теперь за пять лет до пенсии (было два года). То есть 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.
  • В Уголовном кодексе появится статья за эйджизм (увольнение, либо отказ от принятия на работу предпенсинеров). Но сажать за такое не будут. Штраф до 200 тысяч рублей или зарплата за 18 месяцев, а также обязательные работы до 360 часов.
  • Если служба занятости не сможет найти работу тому, у кого стаж 20 лет (женщины), 25 лет (мужчины), то ему пенсию по старости назначат.
  • Налоговые льготы (имущественный, земельный и транспортный налоги) и льготы по ЖКХ оставят как раньше. 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.
  • Рост пенсий дополнительно привязали к росту доходов Пенсионного фонда. А пока у фонда нет доходов, будут по тысяче в месяц прибавлять в течении 6 лет, чтобы к 2024 году пенсия была 20 000 рублей.
  • Женщинам, у которых трое и четверо детей старше 8 лет, и стаж не меньше 15 лет, пенсию назначат на три и четыре года раньше, соответственно. У кого больше пяти детей, пенсионный возраст не меняется – 50 лет.
  • Люди, которые по действующему законодательству должны были выйти на пенсию в 2019–2020 гг., смогут сделать это за полгода до достижения нового пенсионного возраста.
  • Трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию, снижается на три года: до 37 лет для женщин и до 42 – для мужчин.
  • Малочисленные народы Севера реформа не затронет.

72 поправки были рассмотрены отдельно, но ни одна из них принята не была.

Следующий этап - это рассмотрение закона в Совете федераций. Оно назначено на 3 октября. Задержек с принятием закона в Совфеде, скорее всего, не будет. И потом документ отправиться на стол к президенту.

Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов в эксклюзивном интервью Радио «Комсомольская правда» заявил, что новый закон закладывает фундамент будущей стабильности пенсионной системы.

- Пенсионный возраст повышать нужно. Конечно, мы можем еще лет пять подождать, ничего не делать, потому что пока еще финансово обеспечены за счет трансфертов из федерального бюджета. Но это будет несправедливо по отношению к следующим поколениям, поскольку система не сможет выполнить все свои финансовые обязательства.

По мнению Дроздова, новый закон позволит пенсии расти темпами выше инфляции.

-К примеру, если по итогам этого года Минэкономразвития прогнозирует рост цен 3,4% годовых, то индексация пенсий с 1 января следующего года составит 7%. Планируется, что такой порядок индексации сохранится на ближайшие 6 лет. В итоге к 2020 году средняя пенсия должна составить 20 тысяч рублей (сейчас 14,4 тысячи). С первого января будем индексировать так, чтобы пенсии повышались не меньше, чем на 1000 рублей, пообещал глава ПФР.

"