Posted 27 сентября 2016,, 11:34

Published 27 сентября 2016,, 11:34

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Захарченко рассказал о психологическом давлении со стороны следствия

Захарченко рассказал о психологическом давлении со стороны следствия

27 сентября 2016, 11:34
Мосгорсуд признал законным арест фигуранта громкого дела о коррупции полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко. В ходе заседания подсудимый пожаловался на психологическое давление со стороны следствия, которое, по его словам, желает, чтобы он оговорил себя.

Мосгорсуд во вторник, 27 сентября, признал законным арест заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко. «Решение Пресненского суда оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — огласил решение судья Дмитрий Пронякин, передает РИА Новости.

Отметим, что в ходе заседания прокурор также сообщил, что в машине обвиняемого были обнаружены еще 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и пять тысяч евро. «В ходе обыска на работе Захарченко в помойном ведре туалета был найден ключ от автомобиля Acura, где нашли его паспорта и деньги», — сообщил представитель надзорного ведомства, передает ТАСС.

При этом полковник опроверг эти факты, заявив, что не является владельцем этого автомобиля. «Да, я иногда пользовался этой машиной, но она принадлежит другому человеку», — сказал фигурант громкого коррупционного дела.

Кроме того, Захарченко заявил, что следствие пытается сломать его психологически с целью добиться того, чтобы он оговорил себя и «конкретных лиц». «Управление «М» ФСБ всемогущее…, они продавливают решение в отношении меня, я это объективно вижу, но прошу суд перевести меня под домашний арест. Сейчас меня пытаются психологически сломать», — сказал Захарченко на сегодняшнем заседании в Мосгорсуде.

Напомним, в ходе обысков квартиры Захарченко работники правоохранительных органов обнаружили наличные деньги на общую сумму более 8 млрд рублей. О том, откуда взялись эти средства, Захарченко не сообщил. Ранее Пресненский суд санкционировал арест полковника МВД до 8 ноября.

Как писали «НИ», в интервью «Комсомольской правде» Захарченко заявил, что опасается за свою безопасность. Кроме того, он назвал выдвинутые против себя обвинения сфабрикованными, отметив, что «готов за себя бороться». Напомним, ему инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (статья 294 УК РФ).

Как стало известно из материалов суда, расследование в отношении Захарченко санкционировал руководитель управления «М» ФСБ Сергей Алпатов. Его ведомство занимается также расследованием в отношении высокопоставленных сотрудников Следственного комитета, заподозренных в получении взятки от бандитов из группировки Шакро Молодого.

"