Posted 27 сентября 2013,, 15:11

Published 27 сентября 2013,, 15:11

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Приговор Виктору Буту оставили без изменений

27 сентября 2013, 15:11
Приговор Виктору Буту оставили без изменений
Сюжет
Суды

Федеральный апелляционный суд США оставил без изменений приговор Виктору Буту, вынесенный ему за сговор с целью убийства американских граждан. Об этом сообщает агентство Reuters.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде в мае 2008 года. Его обвиняли в помощи террористам. Доказательством послужили аудиозаписи, которые сделали в разговоре с Бутом американские сотрудники Управления по борьбе с наркотиками, выдававшие себя за участников радикальной группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии».

В ноябре 2010 года он был экстрадирован в США. Прокуратура страны обвинила его в том, что Бут пытался продать ракеты «земля-воздух» колумбийской группировке FARC для использования против пилотируемых американцами самолетов. За колумбийских повстанцев выдавали себя агенты американских спецслужб.

Присяжные признали Бута виновным по всем пунктам обвинения. Он был осужден на 25 лет тюремного заключения. Бут отбывает срок в тюрьме Мэрион, штат Иллинойс.

После вынесения приговора МИД России заявил, что будет добиваться экстрадиции Бута на родину в рамках международной конвенции от 1983 года. Однако США в экстрадиции отказали.

«Мы только что получили отказ. Минюст США ссылается на серьезность совершенного преступления и утверждает, что не хочет создавать нежелательный прецедент», — сказал адвокат Бута Альберт Даян.

Адвокат россиянина, ссылаясь на официальный ответ американского минюста, также добавил, что Москва может подать повторный запрос на экстрадицию Бута, когда он отбудет два года заключения или «произойдут иные изменения».

В январе 2012 года защита Виктора Буда подала на апелляцию. Алберт Даян настаивал на том, что суд должен отменить обвинительный вердикт, поскольку расследование дела Бута не соответствовало правовым нормам. Однако апелляционный суд не согласился с его позицией.

МИД России разочарован решением американского суда. «Естественно, вызывает глубокое разочарование такое решение. Это подтверждает абсолютно несправедливый и политизированный характер всего дела Бута от начала и до конца. Сожаление вызывает, что американские судьи не прислушались к резонным аргументам защиты, которые убедительно показывали, что приговор был несправедливым, что не были приняты во внимание доводы защиты, что Бут был приговорен к 25 годам лишь за намерение совершить какие-то действия, угрожающие безопасности американским гражданам», — заявил уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Долгов отметил, что завершение апелляционного процесса открывает дорогу к задействованию конвенции Совета Европы по передаче осужденных лиц.

"