Posted 27 сентября 2013,, 11:02

Published 27 сентября 2013,, 11:02

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Михаил Ходорковский поддержал Алехину и Толоконникову письмом

Михаил Ходорковский поддержал Алехину и Толоконникову письмом

27 сентября 2013, 11:02
Михаил Ходорковский поддержал Алехину и Толоконникову письмом

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский написал письмо в поддержку Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной из Pussy Riot, которые находятся в заключении. В частности, он поддержал Толоконникову, которая в знак протеста объявила голодовку в колонии.

«Сожалею, что в это, и без того тяжелое, время Наде пришлось отстаивать свои права через голодовку. Увы! Здесь иногда нет иного выхода. Прошу только — соразмеряйте цели и их цену для Вашего здоровья, жизни. Убежден: необходимый эффект для привлечения внимания к проблеме уже достигнут», — написал бывший глава «ЮКОСа», который сам уже около 10 лет содержится под стражей. Текст письма «Ленте.ру» передала ассоциация «Агора», адвокат которой представляет интересы активисток.

Также Михаил Ходорковский написал, что оставшиеся до конца срока участниц Pussy Riot полгода «пролетят в одно мгновение». «Знаю, на свободе вас ждут и родные, и друзья. Вы — молодцы, прекрасно держались и держитесь. Ваши выступления в суде хорошо оттенили оппонентов, похоже, недостижимым для них уровнем», — отметил экс-глава «ЮКОСа». Он также выразил надежду, что после выхода из колонии девушки продолжат развивать гражданское общество.

Как писали «НИ», Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября. Ранее в открытом письме она рассказала об угрозах убийством со стороны администрации колонии, а также о регулярных наказаниях и плохих условиях содержания в ИК-14. Однако представители ФСИН считают, что Толоконникова начала голодать, чтобы добиться льготных условий содержания.

Толоконникова и Алехина отбывают двухлетний срок за выступление в храме Христа Спасителя с песней «Богородица, Путина прогони». На свободу они должны выйти в марте 2014 года.

Т.

"