Posted 27 сентября 2013,, 08:39

Published 27 сентября 2013,, 08:39

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

СМИ проводят акцию в поддержку арестованного фотографа Синякова

СМИ проводят акцию в поддержку арестованного фотографа Синякова

27 сентября 2013, 08:39
СМИ проводят акцию в поддержку арестованного фотографа Синякова
Сюжет
Суды

Многие российские СМИ сегодня решили объединиться в знак протеста против ареста фотожурналиста Дениса Синякова, которого накануне мурманский суд приговорил к двум месяцам заключения. В знак солидарности Интернет-порталы не будут сегодня размещать фотографии к новостям.

В акции участвуют: Лента.ру, Газета.ру, «Эхо Москвы», «Большой город», «Сноб», «Новая газета», «Аргументы и факты», «Русский репортер», The New Times, «Свободная пресса», «Особая буква», Znak.com, «Русская планета», «Йополис», «Дождь» и другие.

18 сентября в Баренцевом море активисты Гринпис провели очередную акцию у нефтяной платформы «Приразломная». Ледокол Arctic Sunrise, на котором находились арестованные, не приближался к «Приразломной», но к ней подплыли активисты на резиновых лодках. Охранники и пограничники выстрелами отогнали лодки, после чего пограничники и, по некоторым сведениям, спецназовцы высадились с вертолета на Arctic Sunrise. Находившихся на борту арестовали, само судно силой направили в Мурманск.

Накануне состоялся суд над участниками мирной акции. Было возбуждено уголовное дело по статье «Пиратство». Синякову, освещавшему акцию и не вмешивавшемуся в ее проведение,
предъявили обвинения по части 3 статьи 227 УК РФ («Пиратство, совершенной в составе группы лиц»). Однако официальный представитель СК РФ Владимир Маркин не исключил, что статья может быть пересмотрена. Это решение вызвало большой общественный резонанс, множество журналистов вышли на улицу к зданию Следственного комитета в Москве. Они требовали пересмотреть эту историю и отпустить журналиста.

Помимо журналиста на борту корабля находились еще 30 человек. Из них 12 человек арестованы на два месяца. Сообщается, что всем предоставят государственного защитника, а иностранцы будут говорить при помощи переводчика.

На сайте радиостанции «Эхо Москвы» было размещено обращение к российским властям с просьбой «не оставить без внимания» эту ситуацию. Директор Ленты.ру Тимченко Галина рассказала, что они попросили Синякова отправиться в эту экспедицию, чтобы освещать акцию протеста. Она сказала, что не понимает, почему журналиста, который просто выполнял свои обязанности, арестовали.

Эта ситуация также вызвала недоумение у Союза журналистов России. Председатель Союза Всеволод Богданов добавил, что синяков не нарушал никакой закон, передает «Дождь».

«Самой акции Greenpeace может даваться какое-то правовое толкование, как нарушению закона. Но поскольку он не нарушал закон, а пытался осветить саму ситуацию, то необходимо сделать все возможное, чтобы вмешалась Генеральная прокуратура и сумела защитить этого человека», — сказал Богданов.

Несмотря на множественные акции протеста и просьбы изменить меру пресечения фотожурналисту Денису Синякову, реакции на это от органов власти пока не поступало.

Денис Синяков – известный российский фотожурналист. Долгое время он сотрудничал с агентствами France-Press и Reuters, но в последнее время работал как фрилансер. Среди наиболее известных его репортажей – съемки беспорядков в Андижане в 2005 году, ливано-израильского конфликта в 2006, волнений турецких курдов в 2007 и войны в Южной Осетии в 2008.

Г.

"