Posted 27 сентября 2013,, 07:08

Published 27 сентября 2013,, 07:08

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Прокуратура МО не утверждает обвинение по делу о проломленной голове

27 сентября 2013, 07:08
Прокуратура МО не утверждает обвинение по делу о проломленной голове

Дело о покушении в 2011 году на начальника департамента управления администрации президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Олега Акимова не двигается с мертвой точки. Мособлпрокуратура второй раз отказывается утверждать обвинение исполнителю и настаивает на оправдании заказчиков, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, еще в марте текущего года заместитель прокурора Московской области Олег Манаков вынес постановление о возвращении уголовного дела следователю для дополнительного расследования, рекомендовав изменить объем обвинения и квалификацию действий фигурантов дела. 23 сентября он сделал это снова.

Между тем следствие считает, что Мособлпрокуратура намеренно препятствует передаче дела в суд. Руководитель 1-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Московской области Сергей Данилов отмечает, что гособвинитель игнорирует реальные обстоятельства совершения преступления.

На Олега Акимова напали в Одинцово 23 марта 2011 года. Чиновник шел к железнодорожной станции, чтобы добраться до работы на электричке, когда во дворе дома № 7 по Вокзальной улице к нему подбежал неизвестный и несколько раз ударил его по голове стальным гвоздодером. Сотрудник администрации Кремля остался жив благодаря случайному прохожему, крики которого заставили нападавшего сбежать, рассказывает РБК.

В результате нападения у Акимова были сломаны затылочная кость, основание черепа, стенки правой орбиты глаза, передняя стенка левой лобной пазухи, пострадал мозг. Восстановление здоровья мужчины заняло более года.

Подозреваемые в организации и совершении покушения на чиновника были задержаны еще 11 мая 2011 года. Непосредственным исполнителем преступления считается безработный украинец Олег Гурский. Организатором следствие называет бывшего начальника управления безопасности банка «Развитие-Столица» Евгения Булашева, его сообщниками стали подчиненные - начальник отдела режима банка Владимир Трифонов и сотрудник службы безопасности Александр Федоров.

Мотивом покушения следствие считает спор о праве собственности на 1367 га сельскохозяйственной земли, кадастровая стоимость которой превышает 523 млн руб. По данным СК, в 2003 году банк учредил инвестиционную компанию, которая специализировалась на перепродаже земель в Подмосковье. Для уменьшения налоговых выплат земли оформлялись на сотрудников компании.

Когда в марте 2009 года один из работников фирмы, Александр Боханов, решил развестись с женой Екатериной Малинниковой (сотрудницей администрации президента РФ), та подала иск о разделе совместного имущества. На тот момент в состав имущества входили 1367 га сельскохозяйственной земли первой категории.

Женщине начали угрожать, пытаясь заставить ее подписать согласие на отчуждение земельных паев. Но Малинникова не собиралась это делать. Она обратилась за помощью к другу и коллеге юристу Олегу Акимову, а тот с легкостью доказал в судах право жены на половину земельных паев мужа. СК считает, что именно за это чиновник аппарата президента чуть не расстался с жизнью.

Следствие настаивает на том, что «все обстоятельства преступления установлены, мотив совершения преступления, роль и действия каждого его участника и их связь между собой доказаны». СК будет обжаловать решение Манакова у и. о. прокурора области Вениамина Селифанова. Следующей инстанцией может стать Генпрокуратура РФ. «Это принципиальный момент, мы считаем, что собранных доказательств достаточно для принятия решения по этому делу судом», - подчеркивает Данилов.

"