Posted 26 сентября 2013,, 20:00

Published 26 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

В безвозмездную глушь

В безвозмездную глушь

26 сентября 2013, 20:00
Российские власти намерены безвозмездно предоставлять гражданам земельные участки. Соответствующий законопроект разработало Минэкономразвития. Мотивом чиновников в данном случае является вовсе не щедрость, а попытка склонить россиян к переезду в малозаселенные районы страны. Эксперты уверены, что невозможно решить проб

Согласно законопроекту, земельные участки будут предоставляться «в безвозмездное срочное пользование для индивидуального жилищного строительства работникам бюджетной сферы, а также гражданам для ведения личного подсобного и крестьянского хозяйства». Те, кто проработает на земле более четырех лет, смогут бесплатно же оформить участки в собственность.

Законопроект Минэкономразвития содержит также поправки в Земельный кодекс, предусматривающие фактическую отмену категорий земель, сокращение срока принятия решения по земельным вопросам с трех лет до трех месяцев, создание единого государственного интернет-каталога, где покупатели смогут быстро найти интересующую информацию о свободных участках.

По мнению профессора РАНХиГС Ивана Старикова, рациональное расселение возможно лишь в том случае, если желающим уехать для освоения новых земель будут предоставлены кредиты в размере от 5 млн. рублей на 30 лет. «Политика стимулирования расселения граждан должна быть очень хорошо спланирована, только тогда она будет правильно функционировать и даст адекватные результаты, – сказал «НИ» экономист. – Ставки по кредитам должны быть дифференцированы по регионам. Помимо денежного обеспечения целевыми деньгами должны быть решены все проблемы, которые могут препятствовать работе над этими земельными участками. В частности, местными властями должны быть решены вопросы коммуникаций, не должно быть проблем с рабочими местами и доступностью стройматериалов».

При соблюдении всех этих условий, по мнению профессора Старикова, к 2030 году вполне реально построить до 30 млн. домов усадебного типа и расселить таким образом 50–60 млн. россиян.

"