Posted 27 сентября 2011,, 12:57

Published 27 сентября 2011,, 12:57

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Перельман до сих пор не ответил на предложение стать академиком

Перельман до сих пор не ответил на предложение стать академиком

27 сентября 2011, 12:57
Перельман до сих пор не ответил на предложение стать академиком

Представителям Петербургского отделения Математического института имени Стеклова до сих пор не удалось связаться с гениальным математиком Григорием Перельманом, чтобы получить его согласие на выдвижение в академики РАН.

Сообщается, что до конца срока подачи списков кандидатов в академики РАН остается всего неделя. Однако Перельман как сквозь землю провалился – он не отвечает на звонки и письма.

«Телефон не отвечает. Мы посылали телеграммы, но, судя по всему, они тоже не дошли. Я думаю, что они (Перельман и его мать, с которой он живет в маленькой квартирке) либо поставили АОН (определитель номера) на телефон и не принимают нежелательные звонки, либо они уехали куда-то», - сказал директор Петербургского отделения Математического института Сергей Кисляков.

Как передает РИА Новости, Сергей Кисляков заверил, что ученые Математического института до конца будут пытаться получить согласие Перельмана на выдвижение в академики. «Будем пытаться, но надежды мало», - признал директор отделения.

Напомним, в начале сентября ученый совет Петербургского отделения Математического института РАН имени Стеклова выдвинул кандидатуру российского математика Григория Перельмана в академики РАН.

Однако для выдвижения кандидата в академики необходимо его личное согласие – это обязательное требование РАН. Кроме того, только кандидат сможет предоставить все необходимые документы для выдвижения в академики.

Российская академия наук завершает прием документов кандидатов в академики 4 октября. После этого списки выдвинутых кандидатов оценивают экспертные комиссии, затем секции Отделений РАН, затем кандидатуру рассматривает Отделение, и только после этого кандидатуры обсуждает Общее собрание РАН, на котором и принимается решение о приеме в академики.

Григорий Перельман не является член-корреспондентом РАН. Если он согласится на выдвижение и его сразу выберут академиком, то он повторит судьбу выдающегося физика Льва Ландау, который перескочил через уровень член-кора сразу в академики.

Математик Григорий Перельман

Григорий Перельман родился в 1966 году в Ленинграде. В школьные годы он выиграл множество наград на математических олимпиадах – в том числе за рубежом. Однако золотую школьную медаль Перельман не получил – из-за нелюбви к физкультуре.

В конце 80-х годов Перельман окончил мехмат ЛГУ. В начале 90-х годов математик перебрался в США, но в 1996 году вернулся в Петербург и стал работать в отделении Математического института им. Стеклова.

Всемирная известность и слава пришла к Григорию Перельману в начале 2000-х, когда он доказал гипотезу Пуанкаре.

Гипотеза Анри Пуанкаре была сформулирована знаменитым французским математиком в 1904 году. В 2002 году Григорий Перельман опубликовал работу, в которой доказал гипотезу Пуанкаре. В 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре была присуждена премия Филдса, однако он отказался ее принять.

В марте 2010 года американский Институт Клэя присудил Перельману «Премию тысячелетия» за доказательство теории Пуанкаре. «Премия тысячелетия» предполагает денежное вознаграждение в размере одного миллиона долларов. Однако и эту премию российский ученый принять отказался.

Позже Перельман сообщил, что решение отказаться от миллиона долларов было трудным. Однако в итоге он не стал брать деньги от Института Клэя, поскольку не согласен со многими решениями современного математического сообщества.

О личной жизни Григория Перельмана известно крайне мало. Сообщалось, что в 2005 году он ушел из института им. Стеклова и какое-то время зарабатывал на жизнь репетиторством.

По данным ряда СМИ, после ухода из института Перельман порвал контакты со своими коллегами. Известно, что гениальный математик живет в маленькой квартирке в Петербурге вместе со своей матерью.

Отдельные СМИ сообщали, что Перельман уже долгие годы живет очень бедно. На улицу он выходит крайне редко – лишь заходит в магазин за продуктами и иногда сопровождает мать на прогулках. С прессой гений общаться отказывается, интервью не дает.



А.
"