Posted 26 сентября 2011,, 20:00

Published 26 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Затушить сигарету

Затушить сигарету

26 сентября 2011, 20:00
С серьезными предложениями по борьбе с курением в последнее время выступили несколько структур и ведомств. Ространснадзор считает, что штрафовать курящих в электричках надо на 50 тыс. рублей. Эксперты утверждают, что перегибать палку и принимать заведомо невыполнимые законы не нужно. Опрос, проведенный на минувшей неде

Продолжается общественное обсуждение законопроекта Минздравсоцразвития, который успели окрестить «революционным». Документ предлагает запрет курения в общественных местах, включая кафе, бары, рестораны, помощь людям, желающим избавиться от табачной зависимости, а также запрет рекламы и спонсорства табачных производителей.

Однако пока законопроект лишь в планах – начальник отдела ведомства по взаимодействию со СМИ Александр Власов сказал «НИ», что прогнозов насчет того, когда и в каком виде проект поступит в правительство, пока сделать нельзя. Вслед за Минздравсоцразвития бороться с вредной привычкой граждан взялся Ространснадзор. На днях ведомство предложило увеличить штраф за курение в электричках до 50 тыс. рублей. Ранее Минтранс предлагал сделать штраф за аналогичный поступок размером в 2 тыс.

Эксперты считают, что меры по борьбе с курением должны приниматься сбалансированные и выполнимые. «Сейчас идет своеобразная борьба между ведомствами – кто круче будет бороться с курением. Предложение Ространснадзора на этом фоне выглядит популистской глупостью», – сказал «НИ» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. По его мнению, дискриминация курильщиков посредством запретов ничего не даст. «Как всегда, у нас ищут под фонарем, а не там, где потеряли, – продолжает г-н Шелищ. – В первую очередь нужно бороться с теми, кто транслирует образы курящих. Все эти ментовские сериалы формируют у подростков стереотип о том, что курить хорошо. Нужно задавать верные образцы поведения».

Некоторые эксперты считают, что и пропаганда здорового образа жизни ничего не даст. «Все законы должны приниматься только для того, чтобы оградить курильщиков от некурящих. А пропаганда ни к чему. Если человек не в состоянии сделать для себя правильный, осознанный выбор – пусть травится и умирает», – сказал «НИ» директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. «Обычно не курильщик бросает сигареты, а сигареты курильщика – часто с курением завязывают тогда, когда уже курить просто невозможно по состоянию здоровья», – резюмировал Петр Шелищ.

"