Posted 27 сентября 2010,, 13:22

Published 27 сентября 2010,, 13:22

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Сегодня - 100 лет со дня рождения актера Сергея Лукьянова

Сегодня - 100 лет со дня рождения актера Сергея Лукьянова

27 сентября 2010, 13:22
Сегодня - 100 лет со дня рождения актера Сергея Лукьянова

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста РСФСР Сергея Лукьянова, передает телеканал «Культура». Азартный, наделенный огромным даром перевоплощения и мощной актерской энергетикой, он был убедителен в любой роли – на сцене и в кино. А всесоюзную известность Лукьянову принесла роль председателя колхоза Гордея Ворона в знаменитом фильме Ивана Пырьева «Кубанские казаки».

Сергей Лукьянов в одночасье стал кумиром миллионов советских женщин. Фильм «Кубанские казаки» не только повлиял на его карьеру, но и изменил личную жизнь. На съемках он встретил свою будущую жену Клару Лучко. Говорят, это была любовь с первого взгляда.

Одним из лучших Лукьянов был и в театре. Актриса театра им. Вахтангова Галина Коновалова вспоминает, как впервые увидела его на гастролях в Омске во время войны: «Явился большой парень молодой в странной одежде и попросился к нам в театр. Такого вообще никогда не было. К нам в театр брали только из училища Щукина. Станиславский в свое время говорил: материал и фактура, данные – это почти половина таланта. Так у него фактура была на три четверти и таланта хватало».

Сергей Лукьянов работал в четырех театрах. Но именно на вахтанговской сцене он сыграл одну из самых ярких ролей в спектакле по пьесе Горького. Вячеслав Шалевич, впоследствии партнер Лукьянова по фильму «Капитанская дочка», вспоминает как 8 раз ходил смотреть его Егора Булычева: «Его голос этот, когда он звал «Глафира!» болезненный и в то же время надрывный. Необыкновенные интонации были у этого артиста».

Сергей Лукьянов настолько отдавал себя работе, что однажды не выдержало сердце. Он умер от инфаркта на сцене 1 марта 1965 года. Навсегда оставшись для коллег и зрителей большим актером.

"