Posted 27 сентября 2010,, 08:34

Published 27 сентября 2010,, 08:34

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Дагестанский театр ждут в горных районах республики

27 сентября 2010, 08:34
Дагестанский театр ждут в горных районах республики

Сразу две группы актеров Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы (Дагестан) в эти дни находятся в горных сельских районах республики, сообщает пресс-служба муниципального учреждения «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система».

О том, что могут увидеть их жители, и о планах работы театра на ближайшее будущее рассказал главный режиссер театра Хайбула Абдулгапуров: «В июне после закрытия сезона на стационаре очень удачно прошли гастроли по горным районам Дагестана. Затем после небольшого перерыва с начала сентября мы вновь встречаемся с сельским зрителем. Причем одна группа наших артистов выехала в Хунзахский, Шамильский и Чародинский районы со спектаклем для юных зрителей «Золотое яичко». В других районах гастролирует концертная бригада, в которую входят актеры-солисты и оркестр театра. Они уже дали несколько представлений в Ботлихском районе, на очереди выступления в Цумадинском, Цунтинском и в других районах. В программу вошли народные песни и песни дагестанских композиторов, много произведений на военную тематику, так как нынешний год – год 65-летия Великой Победы».

Как отметил главный режиссер театра, 1 октября обе гастрольные группы возвращаются в Махачкалу, где продолжится подготовка к открытию очередного театрального сезона. Практически готовы три спектакля: «Горянка» по одноименной поэме Расула Гамзатова, «Аманат» по пьесе Абдулмажида Хачалова и «Кровавая свадьба» по драме Гарсиа Лорки. Все они будут показаны не только в столице республики, но и в городах Дагестана.

В ближайшее время в театре планируется завершить работу над спектаклем «Срубили дерево». Одновременно начнутся репетиции над представлением для детей по пьесе «Дурочка» липецкого драматурга Ирины Калининой.

Открытие нового юбилейного 75-го театрального сезона запланировано на вторую половину ноября.

"