Posted 26 сентября 2010,, 20:00

Published 26 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Дорожное побоище

26 сентября 2010, 20:00
В минувшее воскресенье Управление ГИБДД по Свердловской области убрало со своего сайта снимки жертв ДТП. До этого на протяжении нескольких дней фотографии можно было увеличить, детально рассмотреть и даже проголосовать за них. Главный гаишник области Юрий Демин назвал размещение снимков «шоковой терапией» в борьбе со с

В конце прошлой недели журналисты обнаружили на сайте ГИБДД Свердловской области 366 снимков последствий различных аварий, среди которых были изображения изуродованных человеческих тел. На большинстве снимков лица погибших на уровне глаз были закрыты темными полосками либо повернуты затылком к камере. Однако в некоторых случаях людей можно было узнать: маскировочные полосы были поставлены криво либо вовсе отсутствовали. Под каждым фото стояли звездочки для голосования.

В четверг среди правозащитников поднялась волна возмущения. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев предложил «проверить здоровье ответственных за наполнение сайта должностных лиц». В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ пообещали «не оставлять ситуацию без последствий». Через несколько часов сайт свердловского ГИБДД стал недоступен из-за технических проблем. По сообщению ведомства, сайт подвергся DDoS-атаке.

В пятницу утром фотогалерея уменьшилась на 60 снимков. Начальник Управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин объясняет, что снимки выкладывали для наглядности, а рейтинг появился случайно. «Чтобы достучаться до водителя-нарушителя и попросить соблюдать правила дорожного движения, меры профилактики должны быть самые разные. Поэтому было принято решение использовать и шоковую терапию», – говорит милиционер. Он замечает, что фотографии были размещены не на главной странице сайта, а в отдельном блоке: «Никто не ставил цели и задачи создать какое-то кровавое побоище».

Руководитель Центра психологической помощи Михаил Виноградов в беседе с «НИ» уверен, что подобными средствами никакие благие цели не достигаются. «У погибших же есть родственники. Кто-нибудь подумал о чувствах родителей, детей жертв? А на того, кто садится пьяным за руль или ездит с превышением, такие методы не подействуют».

Юрий Демин подчеркивает, что звездочки для голосования за фото, возмутившие правозащитников, не являются проявлением цинизма Госавтоинспекции: форма голосования была в шаблонах создания фотоальбома, никакого конкурса никто не устраивал. Руководитель Объединенной редакции интернет-проектов факультета журналистики МГУ Илья Стечкин подтверждает «НИ», что милиционеры стали заложниками технологий: «Фотографии могут храниться на внешней площадке. Тогда опцию голосования сотрудники просто не могли убрать».

По словам г-на Стечкина, запугивание у милиционеров становится модой: «Московское ГИБДД недавно сделало устрашающий ролик, не сильно заботясь о конфиденциальности жертв. Идет тенденция сверху, и случаются перегибы на местах». Илья Стечкин указывает и на другую сторону проблемы: «По международным этическим положениям журналистов публикация изображения тел погибших осуждается. Но принимает ли такие ограничения пресс-служба?»

"