Posted 27 сентября 2007,, 09:35

Published 27 сентября 2007,, 09:35

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Грабители коварно воспользовались природным любопытством женщин

27 сентября 2007, 09:35
Грабители коварно воспользовались природным любопытством женщин

Сегодня сыщикам угрозыска Северного округа Москвы удалось раскрыть ограбление обменного пункта, которое произошло в мае 2007 года на столичном Дмитровском шоссе. Это преступление прославилось не размером похищенного, а неординарностью мышления и изобретательностью гангстеров. Ограбить обменку им помогло… природное любопытство женщин.

Ограбление произошло 20 мая этого года в доме №52 на Дмитровском шоссе, в котором расположен один из обменных пунктов «Экономик-банка». «Сама кассирша поведала, что в 14:00 в обменник вошел мужчина и протянул ей 50 долларов», — рассказала «Новым Известиям» пресс-секретарь УВД САО Москвы Екатерина Малюгина. Обменяв деньги, он вышел на улицу. Вскоре кассирша услышала звонок мобильного телефона, который доносился с «клиентской» стороны помещения. В нарушении всех служебных инструкций девушка решила посмотреть, что за телефон там лежит. Расчет грабителей на природное любопытство женщин оказался верен. Как выяснилось позже, в этом обменнике не было охранника, и пока один грабитель под видом клиента обменивал деньги, его сообщник в прямом смысле по-пластунски вполз в помещение и спрятался под выдвижным лотком. Выйдя на улицу, второй грабитель позвонил ему на мобильный телефон, чем и привлек внимание кассирши. Как только девушка открыла бронированную дверь, к ней ворвались грабители, избили ее и забрали ключи от сейфа. В тот момент в обменнике оказалось 3 тысячи долларов и 160 тысяч рублей. Грабителям удалось скрыться.

Сыщики угрозыска сразу предположили, что к ограблению может быть причастен кто-то из сотрудников банка, и вскоре это подозрение подтвердилось. Сегодня утром на столичном Курском вокзале при посадке на поезд до Карачаево-Черкесии оперативники задержали 23-летнего уроженца этой республики, который был одним из грабителей. Ранее он действительно работал в одном из отделений «Экономик-банка». В ближайшее время милиционеры надеются задержать и его сообщника.



Андрей ПАНКОВ

"