Posted 26 сентября 2007,, 20:00

Published 26 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Таблетки от здоровья

Таблетки от здоровья

26 сентября 2007, 20:00
Росздравнадзор приступил к массовой проверке больниц и профилакториев. Дело в том, что, по данным сотрудников ведомства, именно они являются каналом сбыта просроченных и поддельных препаратов, а также источником утечки дорогостоящих лекарств «налево». Впрочем, независимые эксперты убеждены, что проверка ничего не измен

Два месяца назад в крупной клинике Приморского края были пресечены сделки по купле-продаже медицинских препаратов на сумму более 80 млн. рублей. Чуть раньше в одной из психоневрологических клиник Смоленска препараты, официально выписанные больным, на деле продавались «налево». В целом незаконный оборот лекарств в медицинском учреждении составил около 6 млн. рублей. Специалисты Росздравнадзора считают: это уже тенденция.

«Раньше мы проверяли больницы и санатории в основном на предмет качества медицинских услуг, – рассказал «НИ» пресс-секретарь Росздравнадзора Максим Лакомкин. – Теперь вплотную займемся проблемой реализации в них лекарств. Мы полагаем, что в ряде российских больниц и клиник используют фальсифицированные и просроченные таблетки. В первом полугодии было изъято 48 наименований 107 серий фальсифицированных препаратов. Всего рынок поддельной продукции составляет около 0,1% от общего количества серий, находящихся в обращении». Около 90% подделок составляют зарубежные препараты. Чаще всего это спазмолитические, ноотропные, сердечно-сосудистые средства, а также гепатопроекторы и антибиотики.

Независимые эксперты убеждены: никакая проверка не сможет победить эту беду. «Сейчас больницы и профилактические учреждения заказывают лекарственные средства напрямую у распространителей и производителей, – объяснил «НИ» глава маркетингого департамента компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гуссейнов. – Проследить нарушения, которые при этом нередко случаются, практически невозможно. При этом подделка, контрафакт или просроченные лекарства могут запросто попасть в клинику, а значит, и к больным. Более того, сейчас многие госпитали и больницы имеют возможность самостоятельно изготавливать собственные лекарственные растворы и препараты. Качество их вызывает у врачей и фармацевтов много вопросов, поскольку необходимые условия и требования производства при этом не всегда соблюдаются».

Государству необходимо ужесточить контроль над производством, закупкой и реализацией лекарств. Только это сдвинет воз с мертвой точки. «Нужно организовать постоянный учет за расходом в клиниках препаратов, вплоть до компьютеризированной системы проверки использованных ампул. Проверка же, по принципу, «кто не спрятался – я не виноват», на мой взгляд, малоэффективна», – пояснил «НИ» консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский.

"