Posted 26 сентября 2007,, 20:00

Published 26 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Сюрприз под колесами

26 сентября 2007, 20:00
Вчера на территории техцентра «Кунцево» под днищем приехавшего на осмотр Lincoln Navigator был обнаружен странный предмет, внешне напоминающий бомбу. Тревога оказалась ложной – это был примотанный проволокой телефон. Устройство выполняло функцию датчика слежения. Двумя днями ранее "сюрприз" поджидал и автогонщика Серге

Когда водитель Lincoln Navigator привез свою машину на ремонт в техцентр «Кунцево», расположенный в Западном округе столицы, сотрудники центра забили тревогу – под днищем был обнаружен странный предмет, напоминающий бомбу. «На место происшествия тотчас выехала оперативно-следственная группа, – рассказала «Новым Известиям» руководитель пресс-службы УВД по Западному округу столицы Юлия Макарцева. – Специалисты инженерно-саперного отряда ГУВД Москвы установили, что под днищем машины находилась не бомба, а примотанный проволокой сотовый телефон. Это устройство выполняло функцию датчика слежения».

По словам Юлии Макарцевой, за рулем Lincoln был человек, работающий на своего хозяина-предпринимателя и занимающийся частным извозом. Имена в интересах следствия не называются. «Кто и с какой целью следил за передвижениями этого автомобиля Lincoln, пока не известно, – заявила «НИ» г-жа Макарцева. – У милиции еще даже нет никаких версий. Расследование инцидента начнется в том случае, если водитель машины об этом попросит, сочтя, что слежение за автомобилем могло сулить определенную угрозу его жизни. Однако пока речи о возбуждении уголовного дела не идет».

Начальник отдела по работе с печатными СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Владимир Коробков предположил, что следить за автомобилем при помощи мобильного телефона могла только большая «шишка»: «Это весьма проблематично, не имея оперативного доступа к системе оператора сотовой связи, иначе как запеленгуешь машину?» Такие запросы, по его словам, можно сделать только через прокуратуру.

Стоит напомнить, что совсем недавно – 24 сентября – в Москве неприятный сюрприз поджидал под днищем автомобиля автогонщика Сергея Злобина. К счастью, водителя лишь слегка оглушило. Бомба была слишком слабой, чтобы принести серьезный ущерб, поэтому основным мотивом преступления считается желание запугать автогонщика. Но не всегда все кончается так безобидно. Достаточно вспомнить инцидент, который произошел 10 сентября этого года в самом центре Москвы, рядом с галереей «Актер». Тогда взрывчатка была заложена под днище Toyota Camry, принадлежащей 42-летнему якутскому бизнесмену Анатолию Алексашову. Предпринимателя и его спутницу спасли только надувные подушки безопасности, которые приняли на себя основной удар.

В милиции пока не склонны видеть в череде этих происшествий тенденцию. «Осеннее обострение какое-то, – шутит Владимир Коробков. – В каждом случае мотивы свои – иногда запугать, еще реже – устранить. Делать выводы рано. Улики стоит искать не в периодичности таких инцидентов, а в характере взрывного устройства – самодельное оно или промышленное, каков его детонатор, ведь взрывчатка промышленного производства находится на строгом учете».

"