Posted 27 сентября 2006,, 13:19

Published 27 сентября 2006,, 13:19

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Майдан по-польски: митингующие требуют отставки правительства

27 сентября 2006, 13:19
Майдан по-польски: митингующие требуют отставки правительства

Перед зданием польского сейма (нижняя палата парламента) сегодня днем противники действующего правительства Ярослава Качиньского начали разбивать палаточный городок. Митингующие требуют немедленной отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

Ранее сообщалось, что правительство Польши отказалось уходить в отставку, об этом заявил официальный представитель правительства республики. Отставки кабинета министров оппозиция начала требовать после того, как накануне вечером по местному телевидению была показана запись, сделанная скрытой камерой. На пленке высокопоставленный представитель канцелярии премьера предлагал депутату Сейма перейти во фракцию правящей партии, обещая ей за это один из руководящих постов в Министерстве сельского хозяйства.

Аналитики отмечают, что в сложившейся политической ситуации самороспуск Сейма и досрочные парламентские выборы становятся все более вероятными. Союз левых демократов считает, что нынешнего премьера надо отправить под трибунал, и призывает к более решительным действиям.

"