Posted 26 сентября 2006,, 20:00

Published 26 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Убийство на Красивой улице

Убийство на Красивой улице

26 сентября 2006, 20:00
В Ставропольском крае в ночь на вторник погиб имам мечети Кисловодска 55-летний Абубекир Курджиев. Священнослужитель был застрелен около своего дома. Личности предполагаемых убийц уже установлены, ведется их розыск. Как считает муфтий Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил Бердиев, имаму отомстили из-за его в

В понедельник в 22.50 патруль вневедомственной охраны на улице Красивой обратил внимание на припаркованный автомобиль «ВАЗ-2106». К машине быстро направлялись двое мужчин. Милиционеры остановили их и попросили предъявить документы. В ответ те достали оружие и открыли пальбу. В результате два ранения получил старший сержант милиции Сергей Токарев. Преступники успели заскочить в машину и скрылись.

На место происшествия тут же прибыл наряд ОВД Кисловодска. Отправив раненого коллегу в больницу, милиционеры приступили к осмотру территории. «В двухстах метрах, в подъезде дома № 5 по улице Челюскинцев было обнаружено тело заместителя муфтия, члена президиума Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю Абубекира Курджиева с огнестрельным ранением грудной клетки», – сообщила пресс-служба Генпрокуратуры России. Преступники выстрелили имаму в спину. Рядом с домом найдено вероятное орудие убийства – пистолет «Иж». Руководство кисловодской милиции уверено, что скрывшиеся вооруженные люди и были убийцами имама. Их личности уже установлены.

«Сейчас расследованием преступления занимается прокуратура края, – сообщила «Новым Известиям» старший помощник ставропольского прокурора Любовь Суворова. – Возбуждено уголовное дело по статье 105 «убийство», статье 317 «посягательство на жизнь сотрудника милиции» и статье 222 «незаконный оборот оружия» УК РФ».

За последние полтора месяца – это уже третье убийство священнослужителей на Северном Кавказе. В августе в мечети Карачаевска на глазах у верующих был убит имам Абдулкерим Байрамуков. А неделей раньше в том же городе в своем доме был убит 83-летний бывший священнослужитель Исмаил Батчаева. Кстати, он служил при имаме Байрамукове. Задержать удалось пока лишь убийцу Исмаила Батчаева. Им оказался житель из Карачаево-Черкесии Магомед Чамаев, исповедующий ваххабизм. Он признался уже в содеянном.

Абубекир Курджиев был ярым противником ваххабизма, не раз публично называл его «преступным движением». Об этом же заявил и муфтий Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил Бердиев. Он считает, что на юге России идет последовательное уничтожение приверженцев традиционного ислама – противников ваххабизма. По словам г-на Бердиева, ранее в Карачаевске, находясь на поминках также убитого местного имама Абулкерима Байрамукова, покойный признавался, что ему звонили и угрожали какие-то люди.

Другой точки зрения придерживается Совет муфтиев России. Его представители вчера высказали предположение, что убийцами имама являются националисты. «Поджоги, бутылки с зажигательной смесью, летящие в окна мечети, выстрелы в безоружных священников – все это откровенный вызов, который не должен оставаться безнаказанным, ибо является уродливым воплощением столь низменных качеств, как ксенофобия и фашизм», – заявили «НИ» в пресс-службе Совета муфтиев России.

Представители традиционного ислама не считают убийц своими единоверцами. «Преступление было совершено в начале мусульманского поста Рамадан, а в это время все истинные мусульмане, в том числе и ваххабиты, должны особенно воздерживаться от совершения зла», – сказал «НИ» руководитель ассоциации мусульманских журналистов Радик Амиров.

"