Posted 27 сентября 2005,, 06:04

Published 27 сентября 2005,, 06:04

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Туристы-заложники останутся ни с чем

27 сентября 2005, 06:04
Туристы-заложники останутся ни с чем

В турецком городе Анталия застряли туристы из Ярославля, Брянска, Казани, Пскова, Тулы. Причиной задержки стало банкротство турецкого туроператора Aztour, организовавшего поездку россиян на курорт.

В Ростуризме считают виновной турфирму. «Ее деятельность на территории Российской Федерации будет прекращена, мы отозвали лицензию», — сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму России Сергей Синицын.

«Налицо правовая неграмотность туроператора, — считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.— Вместо того чтобы официально заявить о своем банкротстве, туроператор завез туристов на курорт. Теперь уголовного разбирательства избежать, скорее всего, не удастся».

Как пишут «Новые Известия», туристы все же начали покидать турецкий курорт. «Вчера первая группа из 38 человек купила авиабилеты за свой счет и уже вернулась в Россию, — сообщил Сергей Синицын. — Остальных, насколько я знаю, посадят на другие рейсы, где есть места, бесплатно».

Намного больше повезло отправлявшейся в Турцию группе, которую вчера успели перехватить в «Домодедово». Люди также ехали на курорт по путевкам AZtour — фактически в никуда.

К сожалению, вернуть свои деньги не удастся никому из них. «Туристам вряд ли удастся возместить расходы по перелету, также они не получат и компенсации за испорченный отдых, — заявила «НИ» Ирина Тюрина. – Во-первых, если компания обанкротилась, то у нее просто нет средств на подобного рода выплаты. А, во-вторых, она просто исчезла физически, так что деньги требовать не с кого».

"