Posted 27 сентября 2005,, 05:15

Published 27 сентября 2005,, 05:15

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Искатели и правительство никак не могут поделить суперклад

27 сентября 2005, 05:15
Искатели и правительство никак не могут поделить суперклад

Установлено местонахождение трофеев, которые были закопаны на острове Робинзон-Крузо в 1715 году испанским мореплавателем Хуаном Эстебаном Убиллой. Данный остров получил название по роману Даниеля Дефо, поскольку считается, что именно его автор описал в своем произведении.

Обнаружено самое крупное сокровище в истории, заявляет Фернандо Урибе-Эчеверриа, адвокат частной компании «Вагнер», которая вела поиски. Юрист оценивает клад в 10 млрд. долларов и уверяет, что это драгоценности инков, в том числе монеты, кольца, золотые маски и статуи, об этом пишет «КП».

Как сообщают «Новые Известия», сокровища — примерно 600 бочек с золотыми монетами и драгоценностями инков — находятся на глубине 15 метров.

Сообщения о находке уже вызвали споры о том, кому принадлежит клад. Охотники за сокровищами говорят, что половина причитается им, и утверждают, что отдадут деньги некоммерческим организациям. В то же время правительство Чили заявляет, что никому клад дарить не намерено.

Искатели установили местонахождение клада с помощью специального робота, способного сканировать недра на глубину до 50 метров. Аппарат уже доказал свою эффективность, обнаружив недавно зарытый в земле военный арсенал — автоматы и установки для запуска ракет местной праворадикальной группировки на глубине 10 метров.

"