Posted 26 сентября 2004,, 20:00

Published 26 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Эпидемия любви

Эпидемия любви

26 сентября 2004, 20:00
Какие неприятности может принести первый поцелуй

Медики сталкиваются со вспышками вирусного заболевания мононуклеоз среди детей и подростков во всех крупных городах России. Заражение происходит воздушно-капельным, контактным путем, можно «подхватить» вирус во время близкого соприкосновения в танце, в потасовке на школьной перемене, в сутолоке транспорта... В одной из московских школ эпидемия мононуклеоза вспыхнула из-за телефонного аппарата, по которому звонил больной ребенок, а потом им пользовались многие – и дети, и взрослые. Заболеванию способствует скученность, оно передается через плохо вымытую посуду, ручки дверей, водопроводные краны, за которые брался больной.

Возбудитель мононуклеоза – вирус Эпштейна-Барр из семейства герпесов. Это так называемый латентный вирус, и большинство из нас – его носители. Однако обычно заболевают дети дошкольного и школьного возраста, взрослые очень редко.

По неизвестной науке причине в Африке этот вирус неизменно обнаруживается у детей, страдающих назофарингеальной карциномой и лимфомой Беркитта – одним из видов рака, поражающим прежде всего подчелюстные лимфатические узлы. В Европе и США эта форма рака практически не встречается.

Инфекционный мононуклеоз и по течению, и по последствиям представляется в сравнении с карциномой или лимфомой котенком рядом со львом. Но все-таки это весьма серьезное заболевание, требующее специфического лечения, особого внимания к пациенту и после завершения острого периода.

Мононуклеоз развивается чаще у детей ослабленных, перенесших стресс, серьезные психические и физические нагрузки. А под жестким жизненным прессом находятся все наши дети. Даже в самых благополучных семьях они не застрахованы от стрессов и нагрузок. Активизации попавших в организм вирусов могут способствовать перегрев, переохлаждение, а также причины совсем другого характера: ссоры или развод родителей, непонимание лучшей подруги, друга, даже просто невозможность выспаться в течение недели.



Как проявляется этот вирус

Болезнь начинается с высокой температуры: она не сбивается традиционными лекарственными препаратами и держится 2–3 недели. Значительно увеличиваются лимфатические узлы – чаще всего шейные, развивается сильнейшая ангина.

Иногда горло распухает так, что ребенок вынужден спать сидя, чтобы не задохнуться. К сожалению, педиатры не всегда сразу ставят правильный диагноз: считают, что это тяжелая ангина или при не сильно распухшем горле просто ОРВИ. Еще одним симптомом мононуклеоза являются увеличенные селезенка и печень.

Окончательный и правильный диагноз поможет поставить анализ крови. Заболевание легко «вычисляется» по спектру специфических антител. Если хотите быть абсолютно уверены в диагнозе, надо сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр (IgM и IgG). Если у ребенка странное, никак не проходящее ОРВИ в течение десяти дней, с увеличенными лимфатическими узлами, постоянной температурой, настаивайте на этом исследовании.

Острый период болезни длится около 3 недель. Естественно, ребенку ни в коем случае не следует встречаться с друзьями, а близким не стоит его целовать и пользоваться его посудой. Чашки, ложки, тарелки мойте отдельной губкой, ополаскивайте кипятком, а белье, личные вещи лучше кипятить 5–10 минут. Одним словом, необходимо соблюдать строгий карантин.

Раньше считалось, что при мононуклеозе госпитализация в инфекционную больницу обязательна. Теперь, если родители могут обеспечить ребенку надлежащий уход, в принципе допустимо лечиться дома. Но анализ крови необходимо делать раз в три дня.

Любые вирусные заболевания плохо поддаются лечению обычными лекарствами, и вирус Эпштейна-Барр не исключение. При мононуклеозе ставка делается на мобилизацию внутренних сил организма больного. Поэтому ему назначают интерферон, различные иммуностимуляторы. Современной медицине известны и весьма эффективные противовирусные препараты.

В некоторых случаях врач может прописать антибиотики, жаропонижающие средства. Они направлены не столько против вируса, сколько против сопутствующих осложнений.

Пока держится высокая температура, дети обычно едят весьма неохотно – в основном пьют много жидкости. Им особенно полезны натуральные соки без консервантов, сладкий чай с лимоном, некислые морсы и компоты.



После выздоровления

Зато потом, когда температура нормализуется, у ребенка разыгрывается волчий аппетит. Важно лишь ввести его в нужные рамки, потому что не менее полугода придется соблюдать диету, чтобы не перегружать печень, которой и так досталось.

Эти полгода после болезни ребенок может быстро уставать, чувствовать себя слабым и разбитым. Требуется больше времени для сна; хорошо бы поспать и днем. Ребенка обязательно должен наблюдать доктор. Требуются постоянные консультации врача-гепатолога, а также возможность регулярных специальных серологических и биохимических исследований. Важно хотя бы раз в десять дней делать специальный анализ крови.

Родителям не стоит нагружать перенесшего мононуклеоз ребенка дополнительными занятиями.



С профессором НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН доктором медицинских наук Николаем ЛЬВОВЫМ советовалась Анна ГОЛУБЕВА

ДИЕТА ПРИ МОНОНУКЛЕОЗЕ

Вирус Эпштейна-Барр в острый период мононуклеоза с кровью попадает в печень. Полностью она оправляется от этой массированной атаки только через полгода. Поэтому необходимо соблюдать диету, продолжительность которой порекомендует врач. Питание должно быть полноценным по калорийности и содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов. Принимать пищу рекомендуется 4–6 раз в день небольшими порциями.
Предпочтение отдайте молочным продуктам, овощным супам, пюре, нежирной рыбе, нежирному мясу – говядине, индейке, кролику, – несоленым галетам, сладким фруктам, некислым ягодам, капусте, моркови, свекле, тыкве, кабачкам. Рекомендуются также различные каши и макаронные изделия, хлеб, преимущественно пшеничный, грубого помола, выпечки предыдущего дня; печенье и другие изделия из несдобного теста.


Для предупреждения возможных поздних осложнений необходимо соблюдать в течение полугода следующие рекомендации:

– аккуратно являться на диспансерное обследование в поликлинику;

– запрещается заниматься физкультурой по общей школьной программе, участвовать в спортивных секциях, соревнованиях, туристических походах, а вот занятия лечебной физкультурой желательны;

– следует избегать переохлаждения и перегревания, запрещается загорать, не рекомендуются поездки на южные курорты;

– дети освобождаются от профилактических прививок.

"