Posted 26 сентября 2004,, 20:00

Published 26 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Стекло и осень

Стекло и осень

26 сентября 2004, 20:00
Почему новые окна имеет смысл ставить именно сейчас? На это существует как минимум две причины. Во-первых, многие фирмы предоставляют сезонные скидки. И этим нельзя не воспользоваться. А во-вторых, после отпуска, после дачной тишины очень не хочется, чтобы шум улицы действовал на нервы.

Окна бывают разные. Окна в спальне (где должно быть потише, потемнее и попрохладнее) будут отличаться от окон в детской (куда просится море света) и в гостиной (где, например, хранится коллекция картин, требующих особого температурного режима, или произрастают экзотические фикусы, обожающие определенную влажность).

Надо принимать во внимание, куда выходят окна в квартире: шумная и грязная улица не чета тихому скверику. Учитывать придется и общий «портрет» дома, и особенности его конструкции, и этажность.

Наверное, не лишним будет напомнить, что в фирме, куда вы обратитесь, должны предоставить все возможные государственные лицензии и сертификаты соответствия на все составляющие готового окна, данные экологической и противопожарной экспертиз. Менеджеры должны профессионально «владеть вопросом», а цены не должны быть слишком низкими. Ведь за подобную «экономию» придется расплачиваться собственным здоровьем или нервами.

И еще: солидные фирмы дают на свои товары солидную же гарантию. Но и 1 год и 25 лет должны вас насторожить. В первом случае это слишком мало, во втором – много, ведь первые пластиковые окна появились в нашей стране около 10 лет назад.

По некоторым маркетинговым подсчетам, российский рынок окон делится так: 38% приходится на пластиковые, 33% составляют деревянные и 29% остается на долю алюминиевых. Что же предпочесть?

Дерево и красивее, и экологичнее, и обладает прекрасной теплоизоляцией. Но – увы – недолговечно и потому требует тщательного ухода. К тому же дерево недешево, и становится еще дороже, когда устраняются его пороки: недолговечность, горючесть, подверженность перепадам температур, влажности, поражение грибковыми микроорганизмами и жучками...

И все же надо сказать, что в странах, сопоставимых по климату с Россией, например, в Скандинавии, деревянные окна все же предпочитают свыше двух третей населения.

Алюминий гораздо прочнее дерева и пластика, ему не нужен дополнительный уход. Но он очень плохо сохраняет тепло. В какой-нибудь жаркой Португалии, где алюминиевые окна установлены почти в 90 процентах жилых домов, это не важно, а в суровых российских зимах такое окно выпустит на мороз почти половину тепла.

Пластик ПВХ неприхотлив и прочен, не нуждается в особом уходе, например, покраске. К тому же он обладает прекрасными изоляционными свойствами. Но насколько он безвреден?

Считается, что современный поливинилхлорид безопасен для человека: производители так напуганы многочисленными критическими выступлениями, что теперь тратят немало денег на исследования и изобретение новых, безопасных форм.

Заметим, что именно из поливинилхлорида делаются медицинские емкости для хранения крови и плазмы. Кроме того, чай вы пьете из электрочайников, сделанных из того же ПВХ. Да и вообще: если товар качественный, то хлор начинает выделяться лишь при нагревании до 2500 градусов, то есть при сильном пожаре, но никак не при жаркой летней погоде.

Другое дело, что в производстве некоторых видов пластика до сих пор в качестве катализаторов используются тяжелые металлы, для придания белизны иногда добавляется свинец, в качестве стабилизаторов применяются кальций, цинк или кадмий...

К тому же ПВХ-окна создают парниковый эффект в квартире, которую нужно постоянно проветривать. Любая царапина на пластике – это навсегда. Наконец, окна из ПВХ электростатичны и буквально притягивают пыль. Они выдерживают колебания температур от –50 до 60 градусов, но с поправкой в 0,5 см на усадку-расширение. И все же это самые популярные окна в России.

С появлением пластиковых окон в ходу было выражение «стеклопакеты». Между тем стеклопакет – это всего лишь одна из составляющих сложной конструкции. А собственно пластиковым является так называемый профиль – то, что вставляется в оконную нишу.

Тепло- и шумоизоляция профиля напрямую зависит от количества камер в нем. В российском климате забудьте о профилях с 1–2 камерами: они не обеспечивают должного теплосбережения и могут устанавливаться лишь в нежилых помещениях.

Чем дороже профиль, тем он толще. И это прекрасно: чем толще, тем выше теплопроводность. Минздрав РФ запрещает, например, ставить в медучреждениях дешевые пластиковые профили толщиной меньше 8 сантиметров. Зато если профиль качественный, то постоянная температура в помещении будет на 2–4 градуса выше, чем в той же комнате с деревянными рамами.

Еще в конструкции профиля желателен стальной вкладыш: он уберегает профиль от деформации при перепадах температур. Обязательно также наличие уплотнения (в идеале – тройного). Уплотнители могут быть резиновыми или силиконовыми, но непременно с капроновой нитью или стекловолокном – для большей износоустойчивости резины. Уплотнители защищают и от непогоды, но все равно неплохо бы, чтобы в профиле была также дренажная камера с отверстиями, через которые на улицу могла бы вытекать лишняя влага.

Стеклопакет напоминает сандвич: несколько стеклянных слоев с «прослойками» осушенного воздуха или инертного газа. Такие окна не замерзают, не «потеют» и прекрасно отсекают все шумы. Но чем больше площадь стеклопакета, тем хуже его тепло- и звукоизоляция.

А вот дальше – простор для фантазии заказчика и изготовителя. Стекла бывают солнцезащитные. Бывают бронированные – им не страшны булыжники и даже пули. Производятся стекла с напылением металла – они не выпускают тепло зимой и сохраняют прохладу летом. Иногда их армируют особой пленкой, которая не только не дает поврежденному стеклу рассыпаться, но и становится непреодолимым препятствием на пути воров. Даже витражи – вполне реальная мечта.

Еще один немаловажный момент – это наличие в окне всевозможных створок, фрамуг и форточек. Чем больше их, тем сложнее запирающие механизмы, тем дороже окно.

Монтаж окна – дело последнее, но лишь по порядку, а вовсе не по значимости.Главный критерий: стоимость монтажа должна быть выражена не в процентном отношении к стоимости окна, а в конкретных цифрах. И на монтаж должна даваться отдельная гарантия.

"